Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жители Эстонии стали ограничивать себя в покупках
Автор: mumi в 07/04/2008 07:10:00 (1724 прочтений)


За последние полгода более половины жителей Эстонии стали ограничивать себя в покупках, выяснилось из исследования Института конъюнктуры. Изменение покупательских привычек коснулось прежде всего продуктов питания.

Между тем, по словам экспертов, снижение внутреннего потребления может еще больше затормозить развитие экономики Эстонии.

Далее...









Николай Лощин, АК



Апрель, это месяц распродаж во многих крупных магазинах страны. Именно в это время различные продуктовые и потребительские товары можно приобрести с существенной скидкой. Люди, как и год назад охотно идут за покупками именно в момент распродаж, в то время, как общая покупательская активность с конца прошлого года снизилась.

"За последние полгода изменились покупательские привычки более половины жителей страны: они стали либо покупать меньше, либо выбирают более дешевые продукты, внимательно изучая при этом ценник", - говорит "Актуальной камере" Марье Йозинг, директор Института коньюнктуры.

За последний год цены на многие продукты существенно возрасли и многим они становятся не по карману. Работники магазинов обратили внимание на то, что люди, как и пять лет назад, идут за покупками со списком и подолгу останавливаются возле прилавков, раздумывая, потянет ли семейный бюджет лишний килограмм мяса или рыбы. Помимо мясных изделий жители страны стали более разборчивыми при покупке молочных продуктов за год молоко выросло в цене более чем на тридцать процентов.

"В этом году или даже в конце прошлого года начали замечать, как люди стали больше внимания обращать на цену и даже менять магазины", - сообщает руководитель по связям с общественностью Maxima Эркки Эрилайд.

"Имеются и изменение в поведении покупателей особенно в области потребительских товаров. Вероятно, это вызвано тем, что если люди должны делать выбор между потребительскими и продуктовыми товарами, то выбор делается в пользу последних", - говорит заведующая Mustamäe Prisma Айли Пыллу.

По словам экспертов, снижение потребительской активности может нанести еще один удар по и без того замедляющей свой рост экономике страны.

"И если мы, с одной стороны, начинаем меньше потреблять, то с другой стороны, тем самым мы замедляем экономический рост в Эстонии", - говорит Йозинг.

По данным департамента статистики, жители Эстонии по-прежнему много тратят на продукты питания, в среднем около четверти от своего дохода, что почти в два раза больше, чем уходит на еду у жителей развитых стран мира.

Редактор Алексей Мутовкин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости