Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : В Microsoft хотят купить Google
Автор: Мastak в 03/11/2003 09:23:41 (1227 прочтений)


Google - одна из немногих интернет-компаний, которая благополучно пережила крах "новой экономики". В конце девяностых, когда на бирже по баснословным ценам шли акции даже самых никчемных сайтов, Google стоял в стороне от общей шумихи. В 2000 году, когда пузырь дот-комов лопнул и сотни компаний обанкротились, в Google продолжали спокойно развивать свою поисковую систему. Спустя пару лет статьи о компании не сходили с газетных страниц, но на вопрос о выходе на биржу в Google только отшучивались. Теперь, кажется, время для шуток прошло.

Впервые со времен бума дот-комов будет проведено начальное публичное размещение акций (IPO) интернет-компании. Информация, подтверждающая наличие в Google таких планов, была опубликована в Wall Street Journal несколько дней назад. По сведениям издания, в октябре представители Google обсуждали размещение акций с несколькими инвестиционными банками. Стоимость компании эксперты оценивали в 15-25 миллиардов долларов (примерно столько же стоят акции и других выживших интернет-гигантов - Yahoo и Amazon).

Ни количество размещаемых акций, ни время размещения, ни способ, который будет для этого использоваться, в Wall Street Journal не уточнялся. Недостаток подробностей устранила статья в пятничном номере New York Times.

Как выяснилось, поначалу в Google подумывали пойти в обход биржи, устроить "голландский" аукцион (цены на таком аукционе не поднимаются, а снижаются, пока не найдется покупатель) и продать акции напрямую инвесторам. Впрочем, в итоге в Google решили обойтись без экспериментов. Акции будут продаваться традиционным способом - через Уолл-Стрит.

На продажу выставят от 10 до 15 процентов компании. На этом в Google рассчитывают заработать более двух миллиардов долларов. Полученные деньги будут частично вложены в дело, а частично - достанутся сотрудникам компании, венчурным капиталистам и инвесторам, поддерживавшим компанию в первые пять лет существования.

В той же статье из New York Times содержалась еще одна сенсационная новость: оказывается, Google едва не стал частью империи Билла Гейтса! По сведениям газеты, в Microsoft строят собственные виды на будущее крупнейшего поисковика. Осенью представители Google и Microsoft встречались, и речь заходила даже о слиянии. В Google такие предложения отвергли, предпочтя размещение акций на бирже. В Microsoft, впрочем, пока от своих планов не отказались, так что главные события еще впереди.

Одно ясно: мирного исхода борьбы ждать не приходится. Microsoft строит воинственные планы, в которых, как обычно, нет места для соперников. А Google - это именно соперник, об этом Microsoft дал понять еще весной. Против Google готовят старое, испытанное еще на Netscape оружие: средства поиска будут встроены непосредственно в новую версию операционной системы Microsoft, в Longhorn.

Размещение акций Google на бирже произойдет в начале 2004 года. Следите за развитием событий.



Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости