Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Все больше людей следит за жизнью зверей через интернет
Автор: mumi в 19/04/2008 07:10:00 (4356 прочтений)


В конце прошлого месяца в одном из лесов Эстонии была установлена камера наблюдения за черными аистами. Благодаря этому пользователи интернета получили возможность следить за жизнью пернатых в режиме он-лайн, передает "Актуальная камера".

Далее...






Ольга Полиенко, АК

Особую популярность среди друзей природы интернет-сайт looduskalender.ee приобрел после того, как в гнезде появилась первая кладка.

У пернатых все совсем как у людей - любовь, забота, создание семьи. Даже трагедии и те имеются. Самка черного аиста Донна, во время перелета из теплых стран, обратно в Эстонию, потеряла своего возлюбленного. Оставшееся с прошлого года гнездо, было немного поломано чужими птицами, поэтому Донне пришлось вновь обустраивать себе жилье.

Через несколько дней, как специалисты, так и простые обыватели, с интересом наблюдавшими за птицей, с удивлением обнаружили, что у Донны появился новый приятель. А спустя еще несколько суток в гнезде можно было лицезреть и первое яйцо. Утром 13 апреля камера зафиксировала уже три яйца. Специалисты отмечают, что подобный способ наблюдения за животными позволяет намного эффективнее следить за их жизнью, не причиняя вреда. К тому же черный аист - птица пугливая и не переносит людей вблизи своего гнезда.

Уже несколько месяцев этот сайт является одним из самых популярных не только для жителей Эстонии, но и для более чем 3,5 миллионов людей со всего мира. И хотя проект был запущен полтора года назад, настоящий бум он вызвал лишь недавно, когда стало возможным наблюдать сначала за дикими кабанами а с конца марта - за черными аистами, вернувшимися в Эстонию из теплых стран.

"Это большая удача, что мы могли наблюдать в прошлом году за черными аистами Таани и Донной с помощью веб-камеры. Потом были еще птицы и кабаны, про которых писала даже Комсомольская правда, что в московских офисах это вызвало настоящий ажиотаж. Из России нас смотрит 25% всех посетителей", - сообщил "Актуальной камере" инициатор проекта Геннадий Скромнов.

Теперь специалисты с нетерпением ждут появления на свет птенцов. Но возможно, Донна снесет и больше яиц. В кладке у черных аистов бывает от 4 до 7 яиц, а время высиживания - от 30 до 35 суток. В Эстонии гнездится всего сотня пар черных аистов. Больше всего их обитает в уездах Рапла и Пярну.

Редактор Алексей Мутовкин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости