Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Статус неграждан: вынужденная необходимость, позиция или привилегия?
Автор: Milena в 15/04/2008 07:10:00 (1678 прочтений)



Среди моих знакомых и их друзей число людей без гражданства, наверное, пропорционально их количеству в Эстонии. Это очень разные люди и если их сейчас около 100 000 человек в Эстонии, то это может означать 100 000 причин, по которым человек стал негражданином.
Многие из них принимали этот статус в условиях безысходности или в виде протеста против существующей политики Эстонии в области гражданства. Поэтому их мнение об инициативе российских политиков отменить для проживающих в Эстонии и Латвии людей без гражданства визы, я хорошо знаю.

Далее...



В случае отмены виз в Россию, серый паспорт станет таким же уникальным документом, как паспорт россиянина, проживающего в ЕС — он обеспечит свободу передвижения по всему континенту — от Тихого океана до Атлантики. Любой человек будет рад снижению бюрократических процедур и обретению большей свободы передвижения. Но мне кажется неправильным, чтобы СМИ слишком обнадеживали людей и активно муссировали эту тему.

Стоит учесть, что еще нет государственной позиции России в этом вопросе — это инициатива ряда депутатов Госдумы РФ. Кстати, главным инициатором был депутат от КПРФ и его логику нетрудно понять. Для коммунистов мы все — граждане СССР, а Эстония и Россия — временно отделившиеся его части. А вот то, что этот вопрос обсуждается и поддерживается представителями других политических партий — и ЛДПР, и "Единой Россией", я думаю, имеет исключительно гуманитарную подоплеку. Это в русском характере — помогать ближним и поддерживать тех, кто находится в беде.

Но на данный момент можно говорить только об идее, родившейся в Комитете по делам СНГ и соотечественников Государственной Думы РФ. Данная инициатива даже не внесена еще в делопроизводство Думы, хотя и получила поддержку ряда влиятельных депутатов. Не сформировал свою позицию по этому вопросу и МИД РФ, мнение которого будет весьма весомым при прохождении данной инициативы через законодательное собрание России.

С другой стороны, во время встречи с председателем Комитета по делам СНГ и соотечественников, депутатом от ЛДПР Алексеем Островским, я убедился, что он крайне серьезно относится к этому делу. В любом случае прохождение такого законопроекта займет достаточно длительное время. Так что сегодня можно обсуждать только саму постановку проблемы в теоретическом ключе.

Я считаю, что любое снятие визовых барьеров, безусловно, идет на благо всем. Однако, я повторю уже ранее сказанное мною по этой теме: примитивное введение безвизового режима для неграждан консервирует нынешнее положение этих людей "ни там, ни здесь" и порождает множество вопросов, на которые стоит найти ответы. Россия готова к диалогу по этой теме, готовы ли неграждане?

Яблоко раздора

Важно отметить тот факт, что у определенной группы русских в Эстонии, вследствие такого решения появятся привилегии. Те из бывших неграждан, кто сделал выбор в пользу эстонского гражданства, ездят в Россию на общих со всеми европейцами основаниях и это правильно. Те же бывшие неграждане, которые определились в пользу российского подданства, посещают Россию на основании своего гражданского права, без визы. На этом фоне предоставление права безвизового проезда тем негражданам, которые не пожелали определиться с гражданством, может выглядеть как некая привилегия, данная им Россией по отношению к другим группам русскоязычного населения Эстонии.

Не секрет, что уже сейчас в российские органы власти, в результате обсуждения этой идеи стали обращаться с одной стороны, эстонские и латвийские граждане русского происхождения с просьбами и для них ввести безвизовый режим. А с другой стороны обращаются и российские зарубежные граждане, которые чувствуют себя обиженными той легкостью, с которой в России как бы забывают о том, с какими деликатными проблемами в странах проживания приходилось сталкиваться российским соотечественникам при выборе своего гражданства в пользу России по сравнению с принятием статуса негражданина Евросоюза. Одни начинают обвинять других, так что думская инициатива, если не появится ясность в этом вопросе, грозит стать яблоком раздора среди активистов русских общин.

Я бы очень аккуратно относился к таким понятиям как привилегии. Любые привилегии это плохо. Привилегии не обеспечивают равенства в правах и обязанностях. Не преимущества, а установление равноправия должно стать основой для решения проблемы безгражданства. Еще раз повторю — улучшение положения неграждан должно осуществляться не через жалование им привилегий, а через содействие обретения ими полноты гражданских прав. Как это ни жестоко звучит, подобные инициативы, хотя и приносят временное улучшение положения людей, в перспективе могут осложнить решение данной проблемы по существу.

Давайте вспомним, что статус неграждан, во всяком случае у нас, появился вследствие того, что Эстония в одностороннем порядке отказалась выполнять договор о выходе из состава СССР, в той части, которая касалась предоставления гражданства всеми жителями ЭССР. То есть, массовое безгражданство является проблемой эстонского суверенитета, а не российского и не российско-эстонских взаимоотношений.

К сожалению, после вступления Эстонии в ЕС произошла, вопреки нашим надеждам, международная лигитимизация этого статуса. Положение даже осложнилось, так как сейчас, после той поддержки, которую получила Эстония от ЕС, фактически признавшего нас, русскоязычную общину, наследием оккупации, уже невозможно требовать "нулевого" варианта — нет рычагов для его запуска.

Россия же не признает изобретенный в Эстонии и Латвии институт безгражданства до сих пор. Имея с Эстонией вышеупомянутый договор и выполнив все его пункты — например, вывод из Эстонии своих войск, Россия имеет к Эстонии и Евросоюзу "право требования" по исполнению данного договора, в том числе и по ликвидации безгражданства. Поэтому ЕС и не отказывается от диалога с Россией, наоборот, это направление одно из приоритетных в отношениях ЕС и РФ. Но, обеспечивая негражданам особые привилегии по отношению к другим жителям Эстонии, Россия словно бы признает этот статус, что может вызвать снижение уровня диалога с Европой и, собственно, не выгодно именно самим людям без гражданства.

Стоит признать, что снижение безгражданства за счет получения эстонского гражданства приведет к увеличению политического веса русской общины. Это может повлиять на то, чтобы данная интеграционная политика Эстонии стала мало-мальски адекватна и преследовала цели сближения языковых общин Эстонии, а не освоение интеграционных средств придворными организациями и ведение антироссийской пропаганды среди русских Эстонии.

Общественные деятели и политики, если они действительно чего-то стоят, зачастую должны занимать непопулярные позиции. Основная задача состоит в том, чтобы, содействуя идее российских депутатов, избежать тех подводных камней, о которые она может разбиться, найти такой компромисс, при котором безвизовый проезд для соотечественников-неграждан в Россию был реализован без ущерба их стратегическим интересам.

Разумеется, принимая решение о нововведениях, следует учитывать мнение и позиции тех, кого они касаются напрямую. Алексей Островский имел намерение в ближайшее время организовать по этому вопросу слушания в своем комитете, на которые пообещал пригласить и представителей соотечественников из Латвии и Эстонии. Как я уже говорил, МИД РФ к идее депутатов относится пока осторожно, вероятно поэтому Сергей Лавров также поручил проработать данный вопрос с учетом информации, полученной от соотечественников с мест. И главный вопрос, на который судя по словам Лаврова хочет получить ответ МИД РФ от неграждан, это пояснение причин, по которым они не желают воспользоваться своим правом на гражданство Российской Федерации.

Мы не должны забывать, что ликвидация безгражданства имеет еще один вектор — выбор в сторону гражданства России, который, кстати, становится все более популярным. Все граждане бывшего СССР и их потомки имеют право на льготное получение российского гражданства. Однако, как я уже отметил выше, неграждане не принимают его, зачастую аргументируя свое решение отсутствием связи с Россией. Есть такая социология, и она может сыграть роковую роль во время обсуждения предоставления этим людям возможности безвизового проезда.

В Москве мне удалось пообщаться с рядом российских экспертов, которые объяснили те подводные камни, которые могут возникнуть на пути этой инициативы. Проблемы могут возникнуть с обоснованием президенту РФ данного закона. Так, например, не все неграждане являются российскими соотечественниками — среди них есть те, кто считают себя польскими или грузинскими соотечественниками. Различные политические акции грузинских и украинских организаций нацменьшинств показали, что не все неграждане дружелюбны к России. Таких людей конечно немного, но с юридической точки зрения это все надо учесть.

Сейчас Россия стабильна, там построена единая правовая система, унифицированы все законы. Для российских соотечественников это значит, что Россия без особых проблем может оказывать поддержку тем, кого считает нужным поддержать. Но и нам самим придется приложить усилия, чтобы те неграждане, кто ощущают себя соотечественниками России, смогли бы свободно или в упрощенном порядке посещать историческую родину. Надо вместе искать подобную форму и пытаться ее закрепить в изменениях Закона о соотечественниках, которые сейчас разрабатываются в Госдуме РФ. В отличии от прошлых лет, сегодня мы имеем возможность влиять на эти решения, так как нам в рамках работы Всемирного координационного совета соотечественников удалось наладить тесное и конструктивное взаимодействие со всеми ветвями российской власти.

И последнее. Все помнят, что 7 лет назад Россия отменила существовавший тогда безвизовый режим для неграждан. Поэтому сейчас надо все так подготовить, чтобы не было наподобие известного изречения: хотели как лучше, а получилось как всегда.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости