Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Грандиозные митинги загадочных уборщиков мусора
Автор: mumi в 23/04/2008 07:10:00 (1770 прочтений)


26 апреля в Таллинне будет кипеть жизнь... Нет, на улицы выйдут не митингующие с камнями, а уборщики мусора, последователи здорового образа жизни и тяжелоатлеты.

Как правило, в Таллинне царит идиллический натюрморт по части общественных собраний: в какие-то дня проводится лишь одно собрание, организованное, как правило, каким-нибудь религиозным объединением, а в другие – и вовсе не одного.

Далее...



Но 26 апреля жизнь в Таллинне будет бурно кипеть. Не стоит думать, что эти собрания будут посвящены прошлогодним событиям. Вовсе нет. На самом деле, на 26 апреля в Таллинне запланирован масштабный десант уборщиков мусора. Кроме того, по улицам будут передвигаться орды последователей здорового образа жизни. 26 и 27 апреля должно пройти в общей сложности 14 митингов в поддержку кампании по уборке мусора «Teeme ära!», пять ознакомительных митингов на тему спортивного образа жизни и один митинг в поддержку тяжелой атлетики.

Митинг в поддержку ныряльщиков

Если у кого-нибудь 26 апреля зачешутся руки, он сможет найти массу законных способов для выплеска своей энергии. Случайность это или нет, но митинги в поддержку кампании по уборке мусора «Teeme ära! 2008» («Сделаем! 2008») запланированы в наиболее «стратегических» местах Таллинна – на горке Харью со стороны площади Вабадузе, а также в наиболее «чувствительном» месте: на Тынисмяги перед церковью Каарли. Еще один митинг пройдет на Линдамяги на углу улиц Фалька и Тоомпеа.

Четвертый митинг уборщиков мусора состоится на углу улиц Луйзе и Тоомпуйестеэ, пятый – в парке у пруда Шнелли, шестой – у памятника событиям 1905 года возле театра «Эстония». Что же касается пруда Шнелли, то там также пройдет «митинг в поддержку ныряльщиков». Очевидно, митингующие хотят выразить поддержку ныряльщикам-любителям, которые очищают дно пруда Шнелли от мусора.

В любом случае, даже если это случайность, грех было бы силовым структурам не воспользоваться столь удобным случаем, ведь это замечательная возможность проникнуть в ряды митингующих, чтобы оттуда следить за событиями и при необходимости вмешаться.

Если посмотреть на расписание того, как долго продлятся митинги в поддержку кампании по уборке мусора, открывается впечатляющая картина: 26 апреля митингующие будут поддерживать дайверов у пруда Шнелли 12 часов подряд – с 9 утра до 9 вечера. Что касается заявленной организатором митинга Ангеэлики Сомелар, то при попытке связаться с ней по телефону оператор сообщает, что такого номера не существует. Несуществующий номер, тем временем, отмечен в регистрационных документах, предоставленных в горуправу как номер организатора.

Митинг в поддержку мусороуборочной кампании также должен продлиться 12 часов на Мусумяэ. Согласно регистрационному заявлению, предоставленному в правительство Таллинна, организатором является некий Тауно Конт. Если же набрать номер организатора, то приятный женский голос сообщит, что с данным номером соединиться невозможно.

Такая же неудача вас постигнет, если вы захотите связаться еще с одним организатором митинга: по имени Аско Кивинук. По номеру организатора митинга вы сможете поговорить лишь с 70-летним русским пенсионером, который сообщит, что он на митинги не ходит, так как здоровье у него неважное. О Кивинуке он тоже ничего не знает. Отключен и телефон еще одного организатора – Райго Мюнтера.

По следам загадочного Активного Гражданина

Звоню пресс-секретарю кампании «Teeme ära! 2008» («Сделаем! 2008») Тийне Урм. Что, мол, происходит? Почему для проведения митинга выбрана столь болезненная, мягко говоря, дата? Неужели не нашлось лучшего дня для проведения массовых собраний?

Тийна Урм отвечает:
– Эти митинги организуются неким активным гражданином. Мы их организацией не занимаемся.

– ???? Как можно связаться с этим активным гражданином?

– Человек, занимающийся организацией этих митингов, с нами тоже не связывался, – сообщает Урм.

– Но ведь используется, так сказать, ваша торговая марка!!! Вам говорят что-нибудь имена Кивинук, Мюнтер и другие?

Вместе с Урм мы рыщем по просторам Интернета, и на домашней странице городской управы натыкаемся на сообщение о регистрации собраний. Нет, Урм эти имена ничего не говорят.

Спустя примерно полчаса она перезванивает и говорит, что организация митингов на 26-27 числа неким анонимным доброжелателем кажется вполне логичной. Ведь именно тогда будет проходить регистрация для участия в кампании по уборке мусора, которая пройдет 3 мая. Урм припоминает, что собрание друзей ныряльщиков организует некий активист из клуба ныряльщиков.

Впрочем, и в других местах города в эти дни можно также узнать, как здоровым и полезным способом снять стресс. С такими собраниями также связаны некие загадочные лица – неизвестные доброжелатели.

Господин Фукс и его друзья

На Тоомпеа, на Лосси платс, 1а, пройдет общественное собрание «Представление здорового образа жизни и пропаганда отказа от курения». Это мероприятие будет проводиться на Лосси платс два дня подряд – 26 и 27 апреля, оба раза продлится аж 13 часов к ряду – с 9 утра до 10 вечера. Организатор мероприятия – Мартин Сиплане, номер временно не используется.

Также 27 апреля в непосредственной близости от Тынисмяги, на бульваре Каарли, пройдет мероприятие с названием «Представление спортивного образа жизни и планирование». Может, в этот раз нам повезет больше? Повезло. Звонки на номер, якобы принадлежащий некому Агуру Фуксу, перенаправляются на другой телефон... Но и по этому номеру отвечают! Выясняется, что господин Фукс пребывает за границей и вернется он якобы на будущей неделе. Его друг рассказывает, что группа друзей просто выбрала 26 апреля, чтобы рассказать таллиннцам о спортивном образе жизни. За собранием якобы не стоит никакого некоммерческого объединения или другого предприятия. «Просто группа друзей», – доверительно сообщает друг господина Фукса.

«Мы хотим рассказать таллиннцам, что нужно больше двигаться и меньше ездить на машинах!» – с энтузиазмом добавляет он. Я могу только ответить: «Да, да, разумеется». Я искренне стыжусь, что сам до этого не додумался и что езжу на работу на машине, но теперь, разумеется, планирую посетить это мероприятие и стать более совершенным человеком.

Еще 26 апреля по адресу Тоомпеа, 8 пройдет мероприятие, пропагандирующее тяжелую атлетику. Официально заявлено, что организует мероприятие спортивная легенда Яан Тальтс, но по его номеру я снова попадаю на друга господина Фукса. Оказывается, он и с Яаном Тальтсом в дружеских отношениях. «Да, все мероприятия организует одна и та же группа друзей», – довольно сообщает он.

Итак, уборщиками мусора и последователями здорового образа жизни будут заняты все стратегические места города, и заняты они будут дни напролет. Как в театре: лучшие места продаются в первую очередь. Разумеется, это просто случайность.

Но я окончательно испорченный человек, просто неисправимый циник и поэтому спрашиваю у пресс-секретаря Министерства внутренних дел Кристины Леэр, есть ли у министерства какой-либо особый план на 26 апреля. Леэр очень лаконична: «В любом случае, полиция гарантирует соблюдение общественного порядка».

Логично было бы предположить, что эстонские националисты также планируют на 26 апреля свои акции. Связаться с известным инакомыслящим и борцом за демонтаж Бронзового солдата Тийтом Мадиссоном оказывается несколько проще, чем с организаторами упомянутых митингов. Но лишь немногим проще. Опасаясь слежки Полиции безопасности, он очень часто меняет номер. Наконец, через его друзей удается выйти на тот самый телефон.

Мадиссон 26 апреля отмечать не будет

Тийт, однако, настроен вполне миролюбиво. Он говорит, что не планирует никаких собраний: «Нам ведь нечего отмечать 26 апреля». Под «нами» он, вероятно, подразумевает националистов.

Тийт рассказывает, что к годовщине апрельских событий он планировал лишь презентацию своей новой книги о «бронзовых ночах» в известном клубе Woodstock, который год назад был основательно разорен, но ему запретили проводить презентацию в этом клубе, наверное, кто-то «посоветовал», прозрачно намекает Мадиссон. «Попробую провести презентацию в Национальной библиотеке. Я просто хочу как можно больше экземпляров продать, это чисто коммерческий интерес».

На данный момент нам стало известно, что и с библиотекой Мадиссону тоже не повезло, и он отказался от идеи проведения презентации, чтобы его не смогли обвинить в разжигании страстей.

Что же касается «Ночного дозора», то сначала это некоммерческое объединение хотело провести мероприятие 26 апреля в парке Хирве. Довольно скромно в сравнении с другими мероприятиями этого дня – с 13 до 14 часов. Собрание носило бы название «За сохранение демократических ценностей». Предполагаемое число участников: 100-500 человек. Пыхьяская префектура, однако, не сочла разрешение мероприятия возможным. Также было запрещено проведение мероприятия в парке Фалька.

«Также следует учитывать, что парк Фалька находится в непосредственной близости от парка Хирве – символа национального возрождения Эстонии, – сообщил префект Райво Кюут в своем письме. – Поэтому возможны конфликты разных групп, которые создадут условия для массовых тяжких нарушений общественного порядка».

В итоге «Ночному дозору» удалось зарегистрировать митинг на 25 апреля рядом с ласнамяэским рынком Паэ и 26 апреля – на бульваре Мере рядом с Центром русской культуры. Несколькими днями раньше, 23 апреля, будет проведено получасовое собрание в Таллинне на Мусумяэ.

«Зарегистрировать мероприятия было нелегко», – сообщила «ДД» одна из активистов «Ночного дозора» Лариса Нещадимова. Она добавила, что планируется регистрация собрания в порту неподалеку от D-терминала, в который, как мы помним, свозили задержанных: «Внутри у многих до сих пор сидит эта боль». Документы планируется предоставить в городскую управу 18 апреля.

СПРАВКА «ДД»
Важные дни для защитников природы и спортсменов:
26-27 апреля в Таллинне общественные собрания – в широком ассортименте

26 апреля: семь митингов в поддержку кампании по уборке мусора «Teeme ära! 2008» («Сделаем! 2008») в центре Таллинна;
два мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни в центре столицы;
одно мероприятие, пропагандирующее тяжелую атлетику;
собрание «Ночного дозора» – «За сохранение демократических ценностей в современной Эстонии» в центре города.

27 апреля: семь митингов в поддержку кампании по уборке мусора «Teeme ära! 2008» («Сделаем! 2008») в центре Таллинна;
два собрания, пропагандирующих спортивный образ жизни в центре города.

NB! До 26 апреля в план мероприятий могут быть внесены изменения
Источник: Таллиннская городская управа

СПРАВКА 2
Хотя сложно получить официальное подтверждение, вероятно, что власти используют митинги в поддержку инициативы «Teeme ära! 2008» («Сделаем! 2008») 26-27 апреля для контроля ситуации. Иными словами, митинги – хорошая ширма. Руководство кампании (активисты по защите окружающей среды), очевидно, не было оповещено.

«Teeme ära! 2008» («Сделаем! 2008») – это кампания по уборке мусора, организуемая в порядке гражданской инициативы. На домашней странице кампании говорится, что двум друзьям просто надоел вид гор мусора. Друзья эти – известные специалисты по вопросам окружающей среды Райнер Ныльвак и Тоомас Трапидо. Мужчины уже 10 лет входят в состав совета Фонда природы Эстонии. Познакомились они на уборке парка Табасалу. Многие жители Эстонии знают Райнера по его инновационным проектам – например, в 1991 году он создал крупнейшую в Эстонии (и, на протяжении долгих лет, в Прибалтике) компьютерную фирму Microlink. Идея организации уборки города быстро распространялась от человека к человеку, и уже за пару недель число членов инициативной группы достигло нескольких десятков.

Виркко Лепассалу
фото AGF

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости