Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Город намерен «выселить» дальнобойщиков
Автор: mumi в 27/04/2008 07:10:00 (3840 прочтений)


Транзитная тема жителям Нарвы доставляет беспокойство на всех уровнях. Простым обывателям не нравятся вереница грузовиков на обочине и разбитые дороги, а властям города – практическое отсутствие помощи со стороны государства, так как выделяемые Нарве 3 миллиона, на взгляд Стальнухина, ситуацию не спасают, ведь расходы растут.

Далее...



По мнению депутата Рийгикогу Э. Эфендиева, сегодняшняя коалиция данную тему исключила из перечня важных проблем. Ни для кого не секрет, что Нарва вынуждена доплачивать за выполнение государственных функций из «своего кошелька». Дороги в городе и обочины дорог по трассе в аварийном положении, а государство не собирается выделять городу средства на ремонт дорог. Движение на подъезде к городу перерастает из «затрудненного» в просто опасное.
Члены гаражных кооперативов и жители улицы Раху всё более активно протестуют, ведь ситуация не меняется годами. А водители так и остались заложниками этого ничегонеделания - они по три дня наслаждаются «прелестями полевой жизни». Несмотря на то, что российская сторона сократила пропуск транспорта с 250 единиц в сутки до 100 после апреля прошлого года (что можно расценить как проявление «особой любви между государствами»), премьер-министр не видит, а значит - и не признает, что данная проблема существует.

Установим шлагбаум!

Словом, приятной новостью стало желание коалиции дать задание Нарвской горуправе разработать пакет мер по решению проблемы до 1 июня этого года. Накануне, 16 апреля, Дорожная комиссия рассмотрела план ремонта дорог, в котором приоритетом стоит часть дороги от въезда до перекрёстка и затем до виадука. Но ремонтировать нет ни малейшего смысла, пока на обочине стоят 20-30-тонные машины.
- Я полностью согласен с 9 гаражными кооперативами, которые считают, что государство решает эту проблему так, как удобно ему, то есть никак, - заявил М. Стлаьнухин. - Поэтому мы всё равно придумаем конституционный способ взимать плату за парковку и одновременно вывести весь транспорт за пределы города.
Среди озвученных идей – установка шлагбаума на административной границе города с тем, чтобы впускать машины по 30-50 одновременно 3-4 раза в сутки. Это может организовать фирма Transservis –N. Такое решение должно быть выгодно не только городу, но и фирмам-перевозчикам - произойдёт экономия бензина (фурам не придётся трогаться с места и тормозить десятки раз).

Однако такая постановка вопроса не решит проблем дальнобойщиков и волости Вайвара - ведь очередь сохранится всё равно. Значит, тот же мусор, отсутствие нормальных условий и повышенная криминогенная обстановка сохранятся. Но нарвские власти больше интересует мнение собственников гаражей, заметил г-н Стальнухин.

Пусть Ансип доложит

Тема транзита волнует не только представителей местного самоуправления, но и депутатов, входящих в Ида-Вирумааскую группу. Валерий Корб, Тийт Куусмик, Лембит Кальювеэ, Рейн Айдмаа, Эльдар Эфендиев накануне встречались со старейшиной Ида-Вирумаа Рихо Брейвелем и префектом Ида-Вирумаа Тармо Кохвом. Депутаты пришли к мнению, что государство, забрав у Нарвы функцию полного регулирования транспортных потоков и определив городу – по административному договору - роль оператора, практически устранилось от решения реальных проблем.
- Поэтому мы и решили поставить вопрос перед премьер-министром, чтобы глава правительства открыто изложил свою позицию в парламенте. Играть в бесконечный пинг-понг между Министерством внутренних дел (которое представляет государство в договоре с Нарвой и отвечает за пограничные вопросы), Министерством финансов (оно отвечает за таможенную службу и государственный кошелек) и Министерством экономики и коммуникаций (курирующим транзитные вопросы и состояние дорог) нам не видится перспективным. Этот вопрос может решаться только в кабинете министров. Внятная позиция правительства важна, тем более что весной коалиция сформирует бюджетную стратегию, а значит - и свое видение по «Нарвскому транзитному узлу», - сказал г-н Эфендиев.

Фирмы-перевозчики уходят с рынка

В то же время предприниматели потихонечку ищут другие, более спокойные и стабильные места, где можно развивать бизнес. Андрей Жилкин, владелец транзитной фирмы M.A.Z.G.I., работающей с РФ, намерен уйти с эстонского рынка перевозок в Финляндию:
- В Эстонии на сегодня уверенности или стабильности нет никакой. С российской стороны тоже особого желания сотрудничества не заметно. Если раньше был смысл и выгода заниматься этим бизнесом, то сейчас это уже пройдённый этап. И не могу сказать, что я вижу заинтересованность правительства в налаживании ситуации или поддержке. Наш уважаемый премьер-министр чётко сказал: вы должны сами знать, с кем имеете дело, и несите свои риски сами. Но кого-то упрекать, конечно, смысла нет, надо просто работать. Причём, не стоит надеяться, что мы будем жить лучше когда-то потом, наши родители это уже проходили.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости