Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чтобы помочь Ирине
Автор: mumi в 03/05/2008 07:40:00 (2444 прочтений)


Андрес Тооде с картиной Г.Курленкова “Купола”.

На благотворительном аукционе, прошедшем в Нарвской ратуше, было продано тридцать картин на общую сумму девять тысяч крон. Организовало акцию милосердия общество нарвских художников „Вестервалли“, а вырученные от продажи живописных полотен и других работ средства пойдут на оказание помощи нарвитянке Ирине Щербаковой.

Далее...



Ирине 28 лет, она в свое время окончила факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, а в прошлом году серьезно заболела, 50 дней находилась в реанимации. Но помимо болезни в семье Щербаковых беда еще и материальная – средств не хватает на лечение девушки, на дорогостоящие лекарства, на расходы по реабилитации, на ежемесячные поездки в Тартускую клинику. Ирина находится на попечении матери - Надежды Щербаковой, художника-дизайнера ткацкого производства Кренгольма. Но к середине лета выпускающая махровые изделия и гобелены фабрика, на которой трудится Надежда, закрывается, и художник по текстилю может остаться без работы, а семья – без средств к существованию.

Поначалу Надежда никому не рассказывала, что ее девочка больна, но когда недуг стал прогрессировать, когда на лечение дочери помимо средств из Больничной кассы потребовалось гораздо больше денег, то пришлось бить во все колокола. Прочувствовав ситуацию, нарвские художники не оставили в беде коллегу и провели акцию для оказания материальной помощи. Ирина борется за свою жизнь и надеется не только на помощь медицины, но и на отзывчивость людей, готовых откликнуться на призыв попавшего в беду человека. Аукцион показал, что такие люди есть, что в наш прагматичный век милосердие и сострадание еще не потеряли своей цены.

На публичные торги в ратушу приехал даже таллиннский живописец Сергей Инкатов, а некоторые его художники-земляки из эстонской столицы, не прибыв на аукцион по ряду причин, решили деньги перечислить на банковский счет матери Ирины. Участвовали в акции милосердия также фотографы из Нарвы и Таллинна. Вели аукцион сотрудник Нарвской художественной галереи Елена Сохраннова и художник Наталья Капаева.

Заметим, что одна из выставленных на торги работ г-жи Капаевой – выполненная в технике пэчворк (лоскутное шитье) прекрасная композиция „Старая Нарва“ была продана за 450 крон. Живописное излучающее солнечное тепло полотно художницы Тамары Барбариной „Подсолнухи“ ушло с молотка за 500 крон, а за картину „Осень в Нарва-Йыэсуу“ Владимира Смирнова покупатель заплатил тысячу крон. Быстро раскупались полотна внучки г-на Смирнова – студентки Эстонской художественной академии Марии Сопиной, директора Нарвской художественной школы Геннадия Курленкова, художника Бориса Уварова и других авторов.

Заметим, что одну из картин г-на Курленкова - „Купола“, с изображением православных Успенского и Никольского храмов Ивангородской крепости - приобрел директор Нарвского городского музея Андрес Тооде.

Общество нарвских художников „Вестервалли“ обращается ко всем, кто хотел бы помочь Ирине Щербаковой, направлять средства на расчетный счет: Ühispank 10010699571014 Nadezda Stserbakova. Семья Щербаковых будет признательна за любую сумму, присланную на лечение девушки.

Евгений Ашихмин




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости