Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Геям легче устроиться на работу
Автор: Мastak в 06/11/2003 10:04:32 (1145 прочтений)


Приглашение на работу лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией - заметная тенденция в сфере обслуживания. Нанимающие женоподобных мужчин работодатели убеждены: геи отличаются более опрятным видом по сравнению с мачо, их профессионализм достоин VIP-класса, они зачастую более образованны и душевны. А значит, клиентам с ними приятнее просто поговорить. При этом лучшими продавцами являются геи; девушки-лесбиянки, наоборот, стремятся к мужеподобию и обслуживают более грубо. Их на работу берут менее охотно.

Правда, эта тенденция характерна пока лишь для крупных городов - в российской глубинке к геям по-прежнему относятся настороженно и нередко враждебно.

По данным "Ведомостей", в ближайшие месяцы одна из крупнейших компаний на рынке мобильной связи - "Евросеть" - планирует открыть несколько VIP-салонов, в которых клиентов будут обслуживать люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Управляющий компанией Евгений Чичваркин верит в успешность проекта. "Мы ходим по дорогим бутикам, ресторанам, салонам красоты, в которых большинство продавцов имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию. У них качественно другой уровень обслуживания - тот, к которому привыкли богатые люди. По опыту наблюдений, продавцы с нетрадиционной сексуальной ориентацией более заботливо обслуживают клиентов. В элитных салонах связи обслуживание должно быть таким же, как и в дорогих магазинах", - убежден Чичваркин.

С таким мнением соглашаются многие представители сферы обслуживания. Правда, в отличие от "Евросети" мало кто отваживается говорить об этом открыто. И уж тем более выделять в качестве отдельного направления бизнеса. Как рассказал "Ведомостям" сотрудник компании Riel, управляющей сетью магазинов "Арбат Престиж", в их компании при наборе консультантов в салоны также обращают внимание на женоподобность мужчин. "Продажа парфюмерии - достаточно тонкое дело, и людям с такой ориентацией чаще легче понять, проникнуться, что не всегда удается мужчинам-консультантам с традиционной сексуальной ориентацией, - говорит он. - Как показывает опыт, геи действительно хорошо работают с клиентами и - вопреки расхожему мнению - нисколько их не отталкивают".

В сети парикмахерских "Персона" администраторами работают только молодые люди, из которых около 20-35% - геи. Сексуальные предпочтения остальных сотрудников неизвестны, но клиенты уверены, что они тоже гомосексуалисты. "Никто в постель к сотрудникам не смотрит, - уверяет менеджер по маркетингу сети "Персона-LAB" Эдуард Польман. - Все наши сотрудники выглядят унисекс, но геи они или нет, неизвестно".

При этом сами геи не видят особенных преимуществ перед остальными. "Моя профессия - стилист, а не гомосексуалист. Некоторые делают с помощью ориентации карьеру, но если человек некреативен и неталантлив, то он везде будет таким, и сексуальные предпочтения ему не помогут, - говорит один из стилистов салона "Персона", просивший не упоминать его имени в печати. - Я не вижу особых различий между моей работой и работой моего коллеги традиционной ориентации. Правда, моими постоянными клиентами являются в основном девушки, а у него мужчины".

"Социология показала, что большинство женщин стараются попасть именно к такому мастеру", - подтверждает Польман.

Специалисты кадровых агентств отмечают, что работодатель практически не обращает внимания на сексуальную ориентацию при приеме на работу. Как рассказала "Ведомостям" менеджер по связям с общественностью рекрутингового агентства "Анкор" Елена Клековкина, "у нас был случай, когда работодателю бросилась в глаза сексуальная ориентация претендента на должность в сфере продаж. Но после тщательного собеседования клиент убедился, что кандидат - отличный профессионал, и он был принят на работу".

Генеральный директор рекрутингового агентства "БЛМ-Консорт" Михаил Богданов считает, что, когда ставится подобное условие, работодателю важна не столько сексуальная ориентация, сколько определенные психологические характеристики. Например, жено- или мужененавистничество. "У нас был случай, когда в одной компании не нашли общего языка две женщины, топ-менеджеры, из-за разных взглядов на роль и место женщины в жизни. Людям приятно работать с похожими на них людьми. Поэтому при поиске персонала учитываются не только его профессиональные качества, но и психологические характеристики", - говорит Михаил Богданов.

Какие бы доводы ни приводили работодатели, зачем они нанимают метро- или гомосексуалов, главное, что они их вообще охотно нанимают, считает Джейкоб Кирк, консультант американской компании GayWork, проведший в России пять лет с целью сбора информации для разных правозащитных организаций. На его взгляд, российский либерализм если не обгоняет, то уже наступает на пятки американскому. "Если американский бизнесмен решит нанять на работу гомосексуалистов, то зачастую он сделает это, чтобы его компанию посчитали либеральной и продвинутой, - утверждает Кирк. - У вас же, по моим наблюдениям, работодатели поняли выгодные стороны работников-геев с практической стороны".

rol.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости