Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Результат «апреля»: День Победы в Нарве собрал многие тысячи горожан
Автор: mumi в 13/05/2008 07:20:00 (3866 прочтений)


Главная характеристика празднования 9 мая в Нарве в этом году – необычайная массовость. В центральной части торжества – возложении цветов у памятных плит на Петровской площади, шествии к Братской могиле у Темного сада и митинге у расположенного там обновленного памятника участвовало несколько тысяч человек.

+ 28 фотографий

Далее...



Возможно, три, возможно, пять. Или даже больше. Кто-то в обеденный перерыв возлагал цветы и убегал на работу, кто-то находил возможность пройти по городу с победителями гитлеровцев в одной колонне. При этом колонну па Пятом равелине встречало еще несколько сот человек, если не тысяча, многие смотрели на митинг с соседнего бастиона, кого-то из ветеранов привезли на автобусах, а кто-то добрался кратчайшим путем – вдоль реки. Школьников при этом было не так много, как, например, на 60-летии Победы три года назад, если бы праздник выпал на выходной день.

Очевидно, что энтузиазм нарвитян во многом вызван прошлогодним «апрелем» и его последствиями. Горожане считают важным показать свое отношение к Победе и коллективному подвигу своих отцов, дедов и прадедов. Считают важным лично сказать свое спасибо живым ветеранам.

Что характерно, мероприятия прошли крайне мирно, и никаких происшествий, как сообщают в Нарвском отделе полиции, в связи с ними зафиксировано не было. Полицейские даже не сопровождали колонну, и, тем более, не боролись с запрещенными символами на красных знаменах победителей фашизма.

На вечернем концерте нарвской группы AveNue, игравшей 9 мая как и год назад перед центром культуры Geneva, присутствовало около двух тысяч человек. Впрочем, и тут количество собравшихся оценить было трудно – вся площадка перед центром была плотно занята народом, но многие наблюдали и слушали, стоя чуть в стороне.

AveNue выступали где-то полтора часа, перемежая песни собственного сочинения песнями военных лет, а также классическими хитами советского времени (типа «Вологды»). Публика с энтузиазмом отвечала – пением, аплодисментами и танцами. Как и в прошлом году, одну песню трогательно спел Евгений Рогов – на этот раз «Журавлей» на стихи Расула Гамзатова. Помогал на гитаре Кирилл Адылин. Полиции у Geneva заметно также не было. Как и каких-то нарушений общественного порядка.

Концерт у Geneva завершился запуском в небо 500 георгиевских ленточек, закрепленных на воздушных шариках, розданных всем желающим поучаствовать. По команде шары, разных цветов живописно отправили в небо. Шары пару минут набирали высоту и двинулись стаей в сторону Нарва-Йыэсуу, может, и до Финляндии долетели. Желающие петь военные песни проследовали к скверу «Ругодива». Там праздничный концерт еще продолжался…

Роман Викулов


























































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости