Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва отпразднует годовщину обретения икон
Автор: mumi в 16/05/2008 07:10:00 (2340 прочтений)


16 и 17 мая в Нарве будет отмечаться юбилей со дня обретения городских святынь: 450 лет назад в городе были найдены две чудотворные иконы.

Четыре с половиной века назад здесь бушевала Ливонская война - Русское царство боролось за свое право иметь выход в Балтийское море. В начале мая 1558 года Нарва сгорела в большом пожаре, на пепелище которого и были обнаружены две иконы, одна из которых, впоследствии была названа Нарвской. Пять лет назад в Нарве был освящен верхний храм Нарвской иконы Божией Матери.

Далее...



Торжество начнется 16 мая в Нарвском замке, где в 10 утра откроется выставка "История православия в Нарве". На ней будут представлены фотографии, макеты храмов и другие материалы, знакомящие с историей православия в Нарве, пишет "Postimees" .

"Сама чудотворная икона была утеряна в 1944 году, когда был разрушен храм в женском монастыре неподалеку от Ивангорода, носивший название Иверской общины. Список с чудотворной иконы находится сейчас в Воскресенском соборе Нарвы. Этот список примет участие в крестном ходу, который состоится в 9 утра 17 мая", - рассказывает отец Виталий из храма Нарвской иконы Божией Матери.

"На территории Эстонии дважды появлялись чудотворные иконы. В Нарве и в Пюхтицком женском монастыре. Если учесть, что после обретения Нарвская икона Божией Матери участвовала в крестном ходе до самой Москвы, где ее встречал царь Иоанн Четвертый, то можно с уверенностью сказать, что нынешний юбилей - это праздник для всего православного мира", - сказал отец Виталий.

Завершатся торжества концертом Псково-Печерского хора, который соcтоится в Нарвском замке 17 мая в 16.00.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости