Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Счетчики

Top.Mail.Ru

Новости : Сборная России завоевала «золото» ЧМ по хоккею
Автор: mumi в 25/05/2008 07:10:00 (2649 прочтений)

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче подопечные Вячеслава Быкова выиграли у команды Канады со счетом 5:4. Российская сборная во второй раз в своей истории завоевала «золото» на чемпионате мира по хоккею.

Далее...

Впервые это произошло 15 лет назад, в 1993 году. Примечательно, что в обоих случаях золотые медали завоевал Вячеслав Быков: в 1993 году в качестве игрока, а в нынешнем году – в качестве главного тренера российской сборной. Всего же на пьедестал почета чемпионатов мира по хоккею сборная России поднялась в пятый раз и во второй подряд. В 2002 году наша команда завоевала «серебро», в 2005 и 2007 «бронзу».

Кубок был вручен капитану сборной России Алексею Морозову. Победу и золотые медали сборной России принес Илья Ковальчук, забивший победную шайбу на третьей минуте дополнительного времени.

В первом периоде на второй минуте матча счет открыл Александр Семин с подачи Александра Овечкина, однако через полторы минуты Бренту Бернсу удалось забросить ответную шайбу в ворота Евгения Набокова. На десятой минуте Крис Куниц вывел сборную Канады вперед, а на 15-й минуте, когда российская сборная после удаления Сергея Федорова и Виталия Прошкина осталась на льду втроем, Брент Бернс забросил еще одну шайбу в ворота россиян.

Во втором периоде сократили отставание до одной шайбы. На 22-й минуте Семину удалось реализовать численное преимущество. Это был его второй гол в финальной игре. На 30 минуте канадцы вновь ушли в отрыв – шайбу забил Дэниэл Хитли.

В третьем периоде россияне смогли отквитать отставание в две шайбы. На 49-й минуте Алексей Терещенко сократил разрыв в счете — 3:4. А на 55-й минуте игры Илье Ковальчуку удалось сравнять счет. В результате исход игры решила победная шайба Ильи Ковальчука, забитая на третьей минуте овертайма, напоминает ИТАР-ТАСС

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Финал.

Россия - Канада - 5:4 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Сёмин (Овечкин, Фёдоров), 01:23 (1:0). Бёрнс (Руа, Грин), 03:54 (1:1). Куниц, 09:17 (1:2). Бёрнс (Сан-Луи, Хитли), 14:51 (1:3 - бол.). Сёмин (Корнеев, Марков), 21:14 (2:3 - бол.). Хитли (Гецлаф), 29:56 (2:4). Терещенко (Сёмин, Тютин), 48:55 (3:4). Ковальчук (Прошкин, Радулов), 54:46 (4:4). Ковальчук, 63:00 (5:4).