Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русские знают английский хуже эстонцев
Автор: mumi в 25/05/2008 07:10:00 (3408 прочтений)


Результаты экзаменов по английскому языку в школах с русским языком обучения ниже, чем в эстонских школах.
Весна для выпускников школ - нервное время: обязательный госэкзамен по эстонскому языку, сочинение. Большинство из учеников сдают и госэкзамен по английскому языку, поскольку без этого экзамена путь в любой университет закрыт.

В этом году экзамен по английскому для многих учеников завершился слезами и нервными срывами. Поскольку, по словам многих сдававших, даже текст задания вызывал вопросы и недоумения, не говоря уже о том, чтобы подобрать правильные ответы.

Далее...



По данным Экзаменационного центра, в 2007 каждый абитуриент из эстонской школы набрал на экзамене в среднем по 70,7 баллов, выпускники же русских школ набрали в среднем по 61,8 баллов.

Подобную тенденцию комментирует Мадли Лейкоп, инфоруководитель Государственного Экзаменационного и квалификационного центра: «И в школах с русским языком обучения есть очень сильные результаты. Но нужно отметить, что результаты экзаменов в школах с русским языком обучения действительно немного ниже, чем в школах с эстонским». Это происходит из-за того, что дети в учебных заведениях с русским языком начинают изучать английский позже, чем в эстонских так, как основной иностранный язык там – эстонский. Кроме того, в школах в русским языком обучения в расписании уроки английского стоят намного реже, чем в школах с эстонским. А хочется напомнить, что экзамен для всех школ един.

«Основанием для экзамена являются предположительные результаты учебы, описанные в действующей государственной учебной программе, точнее, программе обучения иностранному языку. При составлении упражнений исходят из теории тестирования владения языком, практики и признанных процедурных правил. Принцип остается неизменным: если в школе проведено отведённое количество уроков английского языка и ученики учились, то при сдаче экзамена проблем возникнуть не должно», - говорит она. Напомним, что сразу после экзамена в Postimees вышла статья с заголовком «Учителя: Госэкзамен по английскому скорее напоминал тест на IQ». Причем, в газете были приведены мнения учителей эстонских школ.

При поступлении в университет учитываются не только результаты конкретного экзамена, но и средний балл за все госэкзамены. Слабый результат по английскому может немало «подпортить» картину даже тем абитуриентам, которым английский при поступлении вроде бы и не нужен.

Говоря о поступлении в иностранные вузы, Мадли Лейкоп отметила, что даже были единичные случаи, когда результаты госэкзамена по английскому в Эстонии были приняты иностранными вузами. «Было признано, что приготовление к экзамену, его проведение и оценивание соответствуют стандартам», - добавила она.

В основном, зарубежные вузы все же требуют от поступающих сертификат на знание языка IELTS (британский вариант) или TOEFL (американский вариант).


Ольга Григорьева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости