Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ученики: мы не верим, что учителя русских школ согласны с реформой образования
Автор: mumi в 27/05/2008 07:10:00 (1830 прочтений)


На конференции Министерства образования, посвященной подведению итогов первого этапа перехода русских школ на эстонский язык обучения, выяснилось, что мнения госчиновников и непосредственных участников реформы радикально отличаются.

Далее...



Заведующая отделом образования национальных меньшинств Ирэне Кяосаар представила сегодня собравшимся в зале результаты опроса ряда учителей и учеников из русскоязычных школ, исходя из которых можно было сделать вывод, что негативно к реформе относится очень маленькое число респондентов.

Среди перечисленных проблем, которые до сих пор беспокоят преподавателей, фигурировали стандартные жалобы на перегруженность учебной программы, недостаточную мотивированность учеников, разный уровень владения эстонским, а так же большая трата времени, которое уходит на подготовку к уроку.

Анкетирование учеников школ Ида-Вирумаа тоже вроде были дало положительную оценку первому году реформы: школьники отмечали, что в первую очередь все зависит от желания, некоторые даже предлагали ввести трехязычное обучение, то есть по их мнению, предметы могли бы преподаваться на русском, на эстонском и на английском.

Ученики относятся к реформе русских школ негативно

Помимо выступления представителей Министерства образования в программе было запланировано также выступление нескольких учителей и учеников из русских школ Таллинна, которые должны были от первого лица рассказать о том, насколько успешно проходит реформа.

И если педагоги, например, из такой элитной школы как Таллиннская Гуманитарная гимназия, где действительно нет проблем с квалифицированными учителями, владеющими эстонским, сообщили, что по их опыту процесс перехода обучения на госязык не составляет особого труда, то ученики еще одной из сильных столичных школ – Таллиннской Тынисмяэской Реальной гимназии – открыто заявили, что результаты реформы далеко не такие радужные, как их все время пытаются представить общественности.

По словам ученика 10-го класса Олега Яшинина за год его знание эстонского не изменилось в лучшую сторону. „Некоторые вообще не понимают, что говорит учитель, - утверждает Яшинин. - Поэтому они просто ничего не делают, тройку-то всегда поставят.“

Яшинин высказал также свое мнение относительно того, что в будущем все большее число школьников будут уходить после девятого класса в профтехучилища, потому что там можно учиться на родном языке.

Александр Степанов, учащийся 11-го класса ТТРГ, изучающий сейчас эстонскую культуру на эстонском, категорически не согласен с приведенным Ирэне Кяосаар утверждением, что школьникам сейчас уже якобы все равно, на каком языке изучать предмет.

„Я недоволен системой реформы русских школ, и мне не все равно, на каком языке учиться!“ - протестует Степанов.

Ученики Таллиннской Тынисмяэской Реальной гимназии считают, что, говоря о том, что дела идут хорошо, все просто стараются „подлизаться“.

„Я не верю, что и ученики, и учителя действительно со всем согласны,“ - заключает Александр Степанов.


Автор: Екатерина Сетина
Фото: Viktor Vesterinen


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости