Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из поммастера в таксисты
Автор: mumi в 30/05/2008 07:10:00 (2803 прочтений)


Всё громче говорят об экономическом спаде, о росте безработицы, о том, что фирмы сворачивают деятельность и отправляют работников в вынужденный отпуск или вовсе сокращают людей.

Виталий (имя изменено), 55 лет отроду, пришёл в редакцию газеты «Нарва» не для того, чтобы пожаловаться на жизнь, а для того, чтобы просто высказаться.
- Я отработал 30 лет на «Кренгольме» помощником мастера, по сути, там прошла большая часть моей жизни. Сейчас меня сокращают. Куда мне деваться? Ничего другого я делать не умею, учиться сейчас – и рад, но не всё так просто, возраст всё-таки. Наши первые лица города любят говорить, что благосостояние нарвитян растёт, места рабочие вроде бы где-то открываются. Вопрос: где? Работы стоящей не найти, об этом все знают и говорят, кроме чиновников. Уезжать из города не хотелось бы: семья, дети, внуки. В конце концов, мы работаем для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы работать! Ведь так?

Далее...



Действительно, ситуация с безработицей в Нарве на фоне очередной волны сокращения с «Кренгольма» остается не самой благоприятной. Это подтверждает и Елена Кузьмина, заведующая Нарвским бюро Департамента рынка труда:
- Общая статистика говорит, что по стране в прошлом году безработица падала, но если говорить о Нарве, то сейчас, по сравнению с прошлым годом, и даже с прошлым месяцем, наблюдается рост. Вообще, в Ида-Вирумаа всегда была большая проблема с рабочими местами, если сравнивать с другими регионами.

«Второго Кренгольма нет»

Дело даже не в том, сколько вакантных рабочих мест есть в регионе, сколько в том, что предлагаемая работа не отвечает ожиданиям людей. А времени для принятия решения у человека не так уж и много. Согласно нашему законодательству, в течение первых 20 недель человек имеет право выбирать для себя вакансию свободно по всей Эстонии. После истечения этого срока у работников департамента есть право предлагать безработному работу в более жёсткой форме: и временную (на 2-3 месяца), и рабочие места, где платят «минималку», и работу не по специальности. Если человек будет постоянно без серьёзных оснований отказываться от всех предлагаемых вакансий, есть опасность того, что он лишится пособия по безработице. Однако, по заверению Елены Кузьминой, в Нарве серьёзных конфликтов на этой почве ещё не было.
- Если мы предлагаем работу в городе, для проезда до которой уходит более 2 часов времени или больше 10% от суммы зарплаты, и человек отказывается, это считается уважительной причиной. Но, в конце концов, всё решается индивидуально, мы всегда стараемся найти компромисс, - заметила она.
Да, как не порадоваться в этом случае, что мы живём в небольшом государстве, и двухчасовая поездка до работы не считается нормой. В отличие от Санкт-Петербурга или Москвы, например.
На что может рассчитывать мужчина в Нарве? На сегодняшний день предлагаются следующие вакансии: водитель такси (при наличии прав), крановщик, электрик, сантехник, маляр-штукатур, торговый представитель текстильной промышленности, грузчик, различные вакансии, связанные с инфотехнологиями. Для большинства рабочих мест как минимум требуется наличие специального образования и подтверждающих его документов. Словом, проблема существует.
Женщинам предлагать работу немного проще, работодатели ищут посудомоек, уборщиц, продавцов, горничных, секретарей.

- Второго «Кренгольма» у нас в городе нет. Другими словами, если человек не хочет менять свою специальность, то ему придётся искать работу за пределами Ида-Вирумаа, в Таллинне всё же есть несколько предприятий подобного профиля, - пояснила заведующая бюро.

По словам г-жи Кузьминой, практика показывает, что многие мужчины, ощущая себя кормильцами и ища приличный заработок, принимают решение о работе далеко за пределами Нарвы, а вот женщины предпочитают оставаться дома, с детьми. Но всё зависит от обстоятельств.

Опрос показал, что вакансии в Нарве есть

Однако, может быть, не все так плохо, как кажется? Руководитель проекта для помощи сокращённым с Kreenholmi Valduse AS (который заканчивается через 2 месяца) Ирина Гусарова говорит, что когда в августе пошлого года было опрошено 133 нарвских предприятия различных видов деятельности, оказалось, что наиболее востребованными в нашем городе специальностями являлись швейная и металлообрабатывающая отрасли. В августе прошлого года существовало 240 вакансий по специальности швеи, технолога, раскройщика и паковщика, 170 рабочих мест ждало станочников, слесарей, сварщиков, монтажников, 158 мест – в области обслуживания, из них торговая сеть МAXIMA искала 135 человек. Инженерно-технические работники были востребованы, в первую очередь, в энергетике и металлообработке. По словам г-жи Гусаровой, за время проекта (то есть, за 12 м) его покинули 64 человека, из них 56 – в связи с трудоустройством. Понятно, что за прошедший год многие фирмы уже нашли себе работников, да и ситуация в целом изменилась, но опрос все же показателен. Устраивают ли предлагаемые в Нарве условия работы и зарплаты людей, ищущих работу? Это - другой вопрос.

Сокращённые кренгольмцы оценивают свои шансы

Евгения Дёмичева, которой до пенсии ещё 8 лет, считает, что участие в проекте оказалось для неё очень полезным. Учебные модули (уход за детьми, уход за престарелыми и т.д) дали совершенно новые знания и новое направление для поиска работы. Как оценивает она свои шансы на трудоустройство после окончания проекта? «Я ещё конкретно не занималась этим вопросом, но думаю, что найти можно», - сказала она.
Нина Саволайнен, получившая диплом флориста, настроена менее оптимистично: «Само обучение было интересным, насыщенным, хорошо организованным. Но в связи с текущей экономической ситуацией, ясно, что устроиться на работу по новой специальности будет очень сложно. Цветочные магазины уже понемногу закрываются, так что, думается мне, большая часть моих коллег по группе не сможет найти работу».

Борис Дубинин, прошедший 12-дневный курс о том, как себя преподнести в разговоре с работодателем, заметил:
- Я 35 лет за партой не сидел, поэтому само по себе обучение было очень интересным. Психология, основы компьютера, юридические знания, как подать себя, общение с людьми, с преподавателями – всё это было, безусловно, познавательным. Но реально найти работу в моём «переходном» возрасте (60 лет) - это проблема.
Тем более что сокращения с предприятия продолжаются, а мы все практически отработали по 20-35 лет на «Кренгольме», и по сути, ничего другого не умеем. Полученные мной знания мне кажутся несколько запоздалыми, они были бы гораздо нужнее лет 8-10 назад, когда только начинались волны сокращения, тогда ещё была возможность куда-то придти, предложить себя. Сейчас это крайне сложно.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости