Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русским гимназиям не хватает молодых педагогов
Автор: mumi в 03/06/2008 07:10:00 (1432 прочтений)


Вот уже 17 лет в Эстонии не готовят предметников для русских гимназий, и политика эта проносит свои плоды — так, в 26 муниципальных школах Таллинна, ведущих обучение на русском языке, работает всего 25 учителей моложе 26 лет, а в 45 эстонских — в четыре раза больше.

Далее...



Газета "Столица" напоминает, что, в бытность министром образования Майлис Репс разрабатывалась программа подготовки предметников для русской гимназии по обмену с российскими вузами. Министр Лукас прекратил эту работу за ненадобностью.

Учителей от 19 до 35 лет на все русские школы Таллинна набирается только 18% , а в эстонских школах — 29%. По словам главы Таллиннского департамента образования Андреса Паюла, физиков и химиков в русскую школу найти невозможно вообще, а преподаватели иностранных языков находят себе более престижную работу.

Однако нехватку кадров в школах Паюла считает общей. И действительно: 6 из десяти учителей эстонских и 7 из десяти учителей русских школ давно разменяли пятый десяток. А решение правительства лишить выпускников вузов, предпочитающих работу в школах столицы карьере сельского педагога, подъемных в размере 200 000 крон и вовсе ставит крест на надеждах столичных школ получить молодое пополнение.

Город намеревается стимулировать молодых педагогов программой строительства муниципального жилья для специалистов, в число которых входят и учителя. Но на это нужно как минимум пять лет, а учителей катастрофически не хватает уже сегодня.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости