Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские власти отказываются обосновать цену на мусор
Автор: mumi в 10/06/2008 07:10:00 (1771 прочтений)


Около тридцати КТ, входящих в Нарвское объединение квартирных товариществ (НОКТ), направили запрос Департаменту конкуренции по поводу новой цены за вывоз мусора, почти вдвое превышающей цену, действующую в остальном уезде. Около 400 нарвитян подписались под выражением недоверия вице-мэру по городскому хозяйству Софье Хомяковой.

Далее...



Недоверие к вице-мэру вызвано не самим по себе фактом высокой цены на мусор, а нежеланием сделать эту цену прозрачной и понятной населению. НОКТ считает, что горуправа в качестве собственника Нарвского центра обращения отходов нарушает Закон о конкуренции, согласно которому, стоимость услуг любого местного монополиста должно анализировать и утверждать городское собрание. По крайней мере, именно так горсобрание поступает со всеми остальными монополистами, в список которых входит почти 10 фирм - от "Нарва веси" до "Нарва буссивеод". В случае с установленной центром обращения отходов ценой приема мусора 1510 крон за тонну этого сделано не было, а ведь данная цена почти вдвое превышает цену приема сортированного мусора на свалке в Уйкала.

Власть имеет право, а не обязанность

"Установка предельных цен - это право, а не обязанность местного самоуправления. Законодатель оставил административному органу право взвешивать - регулировать данный вопрос нормативно или нет", - сообщает вице-мэр в распространенном недавно пресс-релизе, утверждая, что Закон о конкуренции в данном случае не нарушен.

По мнению председателя НОКТ юриста Александра Гамазина, в своем ответе вице-мэр искажает закон. "Невозможно применять произвольно выбранные в законодательстве нормы и при этом игнорировать другие, их дополняющие. Действительно, Закон о конкуренции дает лишь право местному самоуправлению устанавливать цены собственным монополистам, но обязанность использовать такое право зафиксирована в другом законе - об организации местного самоуправления, согласно которому муниципалитет руководит местной жизнью, исходя из оправданных потребностей и интересов населения. В данном случае эти интересы явно игнорируются", - считает юрист.

Председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин сказал "СП", что письмо НОКТ с просьбой включить центр обращения отходов в список монополистов, что позволило бы проанализировать цену на его услуги на уровне городского собрания, он направил в горуправу. "Все вопросы, связанные с тарифами, разрабатывает и подготавливает обычно управа. Пока я мнения управы по этому вопросу не получил", - сказал председатель горсобрания.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости