Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мужчины и женщины: ТАБУ И РОЛИ
Автор: Мastak в 09/11/2003 10:35:54 (1378 прочтений)



К теме борьбы с международной торговлей женщинами в течение уходящего года местные СМИ обращались неоднократно. Семинары, конференции, обучающие лекции... Все эти мероприятия, адресованные нашему развивающемуся обществу, проходили под патронажем Совета Северных стран. Активное участие в просвещении местных жителей принимала также таинственная организация с аббревиатурой NIKK, в которой нам удалось побывать в Норвегии.


На самом деле NIKK расшифровывается как Nordic Institute for Women’s Studies and Gender Research. По-русски - Институт Северных стран по обучению женщин и исследованиям в сфере взаимоотношений полов. Это междисциплинарный исследовательский институт, финансируемый Советом министров Северных стран. NIKK, признают его работники, - форум для феминисток, организация для обучения женщин и мужчин в Северных странах. Правда, оголтелым феминизмом здесь не пахнет, убедились мы, познакомившись с одним из сотрудников NIKK, социологом Кнутом Офтунгом.


NIKK – это паутина

Информацию по интересующим ее вопросам организация собирает также в примыкающих к Северным странам регионах, а именно в Эстонии, Латвии, Литве и России. Надо признать, что сведения о масштабах проституции в нашем регионе, об уроженках наших стран, попавших в сети международных торговцев живым товаром, журналисты из Эстонии получили именно от своих северных соседей, а не от местных властей.

Слова «координация», «кооперация», «гендер», «феминизм» звучат для многих устрашающе. Но в NIKK на самом деле работают очень доброжелательные, милые люди, заинтересованные в контактах с окружающим миром. Теперь уже бывший (с 1 ноября у организации новый начальник. Это оговоренная ротация кадров. – Авт.) директор института Мария Гренрооз из Финляндии, старший советник по информации Трине Линггард из Норвегии и занимающийся организацией курсов для мужчин Кнут Офтунг гостеприимно приняли журналистов из Эстонии и даже угостили настоящим норвежским ланчем с огромными бутербродами, которые едят на своем рабочем месте большинство жителей этой страны.

NIKK вместе с центром исследований располагается в одном из зданий Университета Осло. Мария Гренрооз заметила, что возглавляемая ею организация похожа скорее на всемирную паутину, чем на реально существующую структуру. Большая часть ее работы осуществляется именно через Интернет. NIKK также издает журнал с одноименным названием. Здесь публикуются различные исследования и проблемные материалы.


Кто отвечает за traffic

Старшего советника по информации Трине Линггард очень интересовали вся информация, известная эстонским журналистам, о женщинах, занимающихся проституцией за рубежом, реальные истории. Трине рассказала нам, что Совет Северных стран потратил уже 10 миллионов норвежских крон на борьбу с организованной торговлей людьми. Остановилась она и на проблеме освещения темы проституции в прессе.

Очень часто журналистские расследования, посвященные проблемам проституции, считает Трине Линггард, напоминают путеводители для начинающих «пользователей». Там подробно сообщается, как, где можно найти женщину легкого поведения, сколько стоят ее услуги. Совершенно непонятно, для чего они написаны. Чаще всего такие материалы производят совсем не тот эффект, на который рассчитывал автор.

А чем иллюстрируются подобные материалы? Чаще всего фотографиями женщин в коротких юбках, стоящих около дороги. Другой участник сделки – покупатель или посредник - обычно не представлен на иллюстрации. Тем не менее потребители услуг несут такую же ответственность за существование и распространение проституции, как и сами женщины, продающие свое тело. К тому же вовлеченные обманным путем в процесс торговли телом представительницы прекрасного пола часто бывают жертвами насилия, а не коварными соблазнительницами.

Не радуют сотрудника NIKK и глаголы, используемые журналистами в рассказах о проститутках. Чаще всего авторы публикаций включают в свой текст пассивный залог, что выдает их истинное отношение к проблеме. Женщин, торгующих собой, относят к неодушевленным предметам, разряду вещей.

Социолога Кнута Офтунга больше волнуют проблемы мужского здоровья, влияние всяких табу, запретов на различные сферы жизни представителей сильной половины человечества. Например, тесное общение с ребенком долгие годы считалось прерогативой матери, а не отца. Отец не мог наслаждаться первыми днями и месяцами жизни своего малыша, потому что должен был работать. Явные проявления чувств тоже считались прерогативой женщин. Отпуск по уходу за ребенком, который сейчас дают мужчинам, – явление достаточно новое. В этом смысле можно даже говорить о существовавшей долгое время дискриминации мужчин.

Занимается Кнут Офтунг также проблемами насилия в семье. Торжеству жестокости в доме часто способствуют сами супруги, так как стараются скрыть от посторонних это постыдное явление. По мнению социолога, в современном обществе также очень мало внимания уделяют роли мужчины в существовании торговли женщинами и детьми.

Один из проектов, которыми с 1999 года занимается NIKK, так и называется «Психология и пол в Северных странах». Для того, чтобы разобраться в подоплеке социального поведения мужчин и женщин, организация привлекает ученых, практикующих специалистов.

У NIKK существует масса других проектов, часть из которых идет и в Эстонии. Наиболее известный из них Living for tomorrow направлен на обозначение и решение молодежных проблем, проблем сексуального здоровья, профилактику ВИЧ и СПИДа. Таким образом наши северные соседи вносят вклад и в защиту здоровья жителей Эстонии.

Анна ЛИТВИНЮК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости