Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : И снова о медецине
Автор: Мastak в 09/11/2003 10:41:49 (2041 прочтений)

Нина НЕГЛАСОН,
невропатолог-ПФЛ

Прочитала в "СП" от 31 октября статью о программах развития ида-вирумааского здравоохранения.

Очень обидно было читать слова директора Вирумааского отделения больничной кассы Андрея Сайчука, что "на сегодняшний день сложилось такое качество лечения в Ида-Вирумаа, какое уж есть".

Что это могло бы значить?

Кто вообще может оценивать качество лечения и кто имеет на это право?


Во-первых, мы, работающие в Ида-Вирумаа доктора, - врачи первого и второго уровня. Мы и не должны все делать и все знать. Существует ведь более высокий лечебный этап, куда пациента направляют, чтобы окончательно разрешить наиболее серьезные проблемы. В противном случае более высокий этап утратил бы свою значимость. Лечение оказывают соответственно ступени.

Прежде всего человек обращается к своему семейному врачу, который при необходимости направляет его на консультацию к врачу-специалисту - и если возникают проблемы в части диагностики или лечения, пациента направляют на следующий этап. Нельзя требовать, чтобы мы здесь стали проводить нейрохирургические или кардиологические операции.

Большинство пациентов получают помощь все же на месте. Для пациента это удобно и дешево. Если, к примеру, мать поедет с ребенком в Таллинн или Тарту, то дешевле 500 крон такая поездка не обойдется. А если женщина в одиночку воспитывает ребенка и ее зарплата лишь 2000 крон в месяц? Как ей жить дальше, никого не интересует.

Доселе создавалось впечатление, что, покупая лечебные услуги, больничная касса распределяет средства так, словно это ее личные деньги. В действительности деньги, которыми распоряжается больничная касса, - это наши с вами деньги, в том числе мои. Критерии, по которым их распределяют в Ида-Вирумаа, до сих пор были и остаются непонятными. В следующем году финансирование работы врачей-специалистов увеличено на 9,7 процента, остается только подождать и посмотреть, как на самом деле эти деньги будут распределены.

Хотелось бы надеяться, что не вернется советское время, когда все деньги были в одном большом котле.

Гарантии того, что жизнь будет развиваться, - прогресс и конкуренция.

Следует также отметить, что в связи с работой ида-вирумааских врачей не каждый день возбуждают судебные дела, предъявляют претензии или отбирают разрешение на деятельность.

На каком основании тогда Андрей Сайчук так ругает нашу медицину? Вправе ли человек, имеющий образование в области санитарной гигиены, судить, кто хороший гинеколог, уролог, хирург или представитель другой специальности? Высшим органом для врача-специалиста является общество врачей соответствующей специальности - именно оно могло бы решать и оценивать пригодность, компетентность и качество.

Я работаю в Ида-Вирумаа 17 лет. Этот край стал моим домом, и постоянно слышать, что Ида-Вирумаа - трущоба и все здесь очень плохо, довольно-таки больно. Думаю, что у нас далеко не все ухудшилось, в том числе и медицина. Уверена, что место, где живут и работают, надо прежде всего считать своим домом и любить.

Деньги из кармана пациентов

У нас действительно много проблемных больных, и поэтому также обращения к докторам более часты, и никакого выхода из такой ситуации пока нет, значит, нам следует с этим считаться.

Необходимо понять одно - медицина существует для пациента. Однако в нынешней ситуации с налетом коммерции пациент на сегодня - последний, о ком думают.

Давайте не забывать, что деньги приходят от пациента, а не наоборот.

Как врач я хотела бы выполнять свою работу и лечить больных, а не думать постоянно, что больничная касса относительно меня как врача в следующий раз предпримет. Это сильно мешает работе и пациенту пользы не приносит. Возникает вопрос, почему таких проблем не было, когда больничной кассой руководила Милви Сюгис?

Выделяемые из бюджета денежные ресурсы - вовсе не такие маленькие, и при разумной организации можно бы спокойно, без напряжения работать.

Почему мы в Ида-Вирумаа должны мчаться в авангарде? Если что-то должно произойти в 2015 году, то почему мы хотим претворить это в жизнь в 2003 году? Неужели в этом и заключается "польза" для пациента?

В заключение хотела бы сказать, что врачи - не Боги и всего не знают. Это просто невозможно.

У каждого врача есть свои сильные и слабые стороны. Поэтому и существует этапность в диагностике и лечении.

Мы не можем вернуться в Россию вековой давности, во времена Пирогова и Чехова.

Нельзя вести общие, приблизительные разговоры.

Врач, прежде всего, - врач, и его работа - лечить больных.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости