Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Откровенно о развитии и жизни в Нарве
Автор: mumi в 22/06/2008 07:20:00 (6706 прочтений)


В каждом втором случае, говоря о трудностях развития нашего прекрасного города, управленцы утверждают, что вся вина за это лежит на эстонском государстве, которое якобы выделяет недостаточно земель из своих резервов на городские проекты. По роду своей деятельности я в курсе этих проблем, поэтому позволю себе привести контраргументы по этой проблеме.

Далее...



Действительно, с первого взгляда создается такое впечатление, что город Нарва в предшествующий исторический период планировался очень плотно и каждый пятачок земли был в цене. И природа ставит свои границы для развития. С юга город граничит с Нарвским водохранилищем, с востока Нарву ограничивает река, на севере в основном заболоченные почвы. Единственным направлением, куда можно было бы развиваться, остается запад, но там начинается другая административно-управленческая зона — земли уезда Вайвара.

И руководители Нарвы стремятся разыграть эту карту на государственном уровне, не обращая внимания на то, что до сих пор не использовано немало городских земель или зданий. Часть этого перспективнейшего имущества разными путями уже передано во владение узкому кругу лиц, которые и не планировали использовать их для развития Нарвы.

Яркий пример последнего времени — территория бывшей Юхкентальской школы, закрытие которой отвечало экономическим (читай — лично-экономическим) интересам узкого круга. Единственная проблема — и счастье для города — ее не успели реализовать до завершения бума недвижимости.

Я бы предложил развивать на территории Юхкентальской школы социальные объекты. В первую очередь отцы города должны были бы серьезно подумать о строительстве нового культурного центра. Ведь те условия, в которых в XXI веке в третьем по величине городе Эстонии происходит культурное воспитание наших детей, молодежи и взрослых, не выдерживают никакой критики.

То, что "Ругодив" "одели в новую рубашку", совершенно ничего не меняет для людей, которым приходится там работать. Удивительно, что наша служба охраны здоровья, пожарные и другие специалисты не закрыли это здание. Тесные раздевалки, самодеятельным артистам хронически не хватает помещений для репетиций и т.д. Почему бы не сделать новый проект на территории старой Юхкентальской школы? Миллионы, которые город гипотетически надеется заработать от ее продажи, все равно растворятся в нашем бюджете, как капля в море.

Вследствие действующих в городе неясных экономических схем ни один нормальный инвестор не осмеливается вложить свои средства в развитие Нарвы. Это камень и в огород государства, позволившего так далеко зайти этому безобразию.

К счастью для города, провалилась и попытка руководителей заполучить государственные земли в нарвском районе Кадастику. Для этого было создано некоммерческое объединение и даже Ассоциация крупных предпринимателей. Браво, господа! Слава Богу, в Эстонии нашлись люди, которые разглядели эту аферу городских властей и не поддались на шантаж. Кто-нибудь припомнит, какие грандиозные проекты планировала эта ассоциация, какие серьезные фирмы и инвесторы ожидались?

Инициаторами были люди, не имевшие никакого опыта в осуществлении подобных проектов. Позвольте усомниться и в лояльности этих личностей в отношении города и его жителей!

Оо, как обиделись руководители города, когда правительство не дало согласия на продажу земель, такая обида, что Нарве сразу напророчили экономическую изоляцию и т.д. Вместо того, чтобы заниматься поиском внутренних резервов, у нас занимаются популизмом.

Со своей стороны подчеркну тот факт, что эстонское государство не имеет большого права вмешиваться в принятие решений местного самоуправления в вопросах городского или волостного экономического развития. Все решения по инвестированию или созданию позитивного инвестиционного климата принимаются на уровне местного самоуправления. За исключением, естественно, инвестиций со стороны самого государства в различные регионы.

Часто в глаза бросается и то, что местные власти Нарвы любят рядиться в чужие перья, утверждая, что именно благодаря им то или иное предприятие появилось в городе. В реальности это далеко от правды, поскольку решения о расширении принимаются исключительно в кругу собственников фирмы, но никак не в кабинете руководителя местного самоуправления. И решения принимаются именно исходя из экономических или стратегических потребностей предприятия.

Конечно же, местная власть может пойти навстречу предпринимателю и помочь ускорить процесс планирования или выдачи разрешения на деятельность. Но знающие люди могут привести относительно Нарвы противоположные примеры: предприятия запутываются в бюрократических сетях местных чиновников. Зачастую случается и так, что знание чиновниками законов оставляет желать лучшего.

Грустно слышать из уст мэра или председателя городского собрания утверждения о том, как сильно они развили город — сплошные новые торговые центры. Уважаемые господа, показателем развития местного самоуправления является не наличие торговых центров, а лишь НАЛИЧИЕ И СОСТОЯНИЕ различных СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ города. Например, дороги, больницы, учебные заведения, культурные и спортивные учреждения и т.д.

Я вынужден констатировать тот факт, что во многих вышеперечисленных заведениях Нарвы специалистам недоплачивают, они работают исключительно благодаря собственной инициативе, а не мизерной поддержке города. Показателем развития города является создание новых рабочих мест в обрабатывающей или инновативной отрасли. Для нормального развития самоуправления необходима непрерывная подпитка свежим капиталом извне, которая у нас практически отсутствует.

Кто мешает Нарвской горуправе написать грандиозный проект, чтобы получить для региона дополнительные деньги из европейских фондов развития? И эти проекты необходимо рекламировать и поддерживать. Но где эти долгожданные финансирования и проекты? Только обещания из года в год. За это время многие европейские фонды развития уже закрылись для Эстонии, и процесс закрытия продолжается.

Причина, по-видимому, только одна — эти люди из Нарвской мэрии, вероятно, совсем не заинтересованы в дальнейшем развитии нашего города!

Очень надеюсь, что Нарвский замок в ближайшее время успешно возьмет препятствия и получит поддержку европейского фонда.

Я лично желаю, чтобы все наши дети и семьи вырастали в благополучном европейском городе Нарве, и чтобы молодежь не хотела в будущем уехать из города. Почему мы должны отдавать свой потенциал, своих людей другим городам Эстонии и Европы? Почему города других регионов Эстонии опережают нас по развитию на 4-5 лет?!

Почему в нашем городе никто и ни за что не отвечает? Если одна "рука" не знает или не хочет знать, что делает другая (недавнее мнение одного руководящего чиновника Нарвской горуправы) — следует одну из них изолировать.

Отсюда и вопрос к нашим местным руководителям: в каких мирах Вы живете, где растут Ваши дети и внуки? Откройте глаза и посмотрите вокруг: жизнь не ограничивается домом в Нарва-Йыэсуу, шикарной квартирой в Таллинне и пижонским джипом. Что вы посеете, то рано или поздно и пожмете.

Один древний мудрец сказал, что человек приходит в этот мир для другого человека — вдумайтесь в эту мысль, пока не поздно.

Ах да, здравый ум отказывается принять тот факт, что наш "любимый" городской голова не любит наш город. Он из недели в неделю приезжает на работу из Тарту — одного из самых развитых городов Эстонии. Каждые выходные позитивный пример у него перед глазами, почему бы не перенести его на Нарву? Помогите, пожалуйста, понять!

С уважением Айво Петерсон, любящий свой город нарвитянин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости