Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : КАК РАБОТАЮТ КОМПЬЮТЕРЫ
Автор: Мastak в 10/11/2003 10:05:01 (1468 прочтений)

Большинство из нас боится компьютеров. Это связано с тем, что компьютеры работают на электричестве, которое является для нас полной загадкой. Мы до сих пор не до конца понимаем, почему же оно не вытекает из розетки, как только мы вытаскиваем штепсель (Ответ: давление воздуха не позволяет этому случиться. Источник: Стивен Хоукинг).

На самом деле, для большинства из нас все электрические приборы являются загадкой.

Например - радио. Мы знаем, что если включить радио, из него донесутся звуки, например песня "Босоногий мальчик" Агутина. Если бы нас попросили объяснить, как радио работает, мы, скорее всего, повторили бы заученное в школе: "радио принимает радиоволны". Но, по правде говоря, мы не имеем ни малейшего понятия, что это означает. Мы даже не можем ответить на такой фундаментальный вопрос как: "Что такое радиоволны?" Почему они не производят никаких звуков, пролетая мимо наших ушей (например, отдельные отрывки из "Босоногого мальчика")? Как они проходят сквозь стены? Проходят ли они через наши тела? Проникают ли они в наши черепа, и может застревают внутри, отскакивая от стенок? Может поэтому некоторые песни, особенно те, которые вы терпеть не можете, вроде "Ля-ля-фа", застревают у вас в голове?

Мы не можем ответить на эти вопросы. Смешно сказать, но если бы наши учителя физики сказали нам, что радиоприемники работают, потому что в них сидят маленькие хомячки с атомными реакторами внутри, мы бы и это выучили (Здесь идет комментарий об американской системе обучения. Придумайте его сами. - Прим. перев.). Мы не знаем ничего о технике, и не можем объяснить принципы работы даже самых простых бытовых приборов, вроде мясорубки. Поэтому мы естественным образом предполагаем, что компьютеры находятся абсолютно вне нашего понимания.

Но это не обязательно так. На самом деле, принципы работы компьютеров очень просты и могут быть поняты любым человеком, обладающим способностью рассуждать, каплей воображения и IQ в районе 750. Так что давайте закатаем рукава и приступим к нашему обсуждению того,

КАК РАБОТАЮТ КОМПЬЮТЕРЫ

Первым делом, электричество входит в компьютер. Электричество выходит из розеток в стене, которые, в свою очередь, подключены к электрокомпании через длинные провода, тянущиеся от столба к столбу. Иногда на них сидят птицы и бегают белки.

Многие люди спрашивают, после пары бутылок пива, почему этих белок не дергает током? Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться - что же такое электрическая цепь.

Когда вы щелкаете выключателем, электричество проходит по проводам в микроволновку, где оно превращается (в процессе электролиза) в малюсенькие микроволны. Они летают внутри печки до тех пор, пока они не встретят кусок жратвы; затем они сообщают о местонахождении этого куска друг другу, похлопывая своими хвостами определенным образом. Волны-рабочие затем проникают в фаллопиевы трубы и кружатся вокруг волны-королевы; это вызывает резкое повышение температуры, блюдо поджаривается до готовности и, с помощью аминокислот, переваривается. После этого следуют процессы кряхтения и смывания, и жидкость движется через подземные трубы к заводу по очистке канализации, который, в свою очередь, выпускает очищенную воду в реки, которые вращают гигантские турбины, которые производят электричество, которое идет назад в микроволновку, таким образом завершая электрическую цепь.

Как мы видим, белки не имеют никакого отношения ко всем этим процессам. Поэтому не надо о них беспокоиться; поверьте мне, они абсолютно не беспокоятся о вас. Гораздо более продуктивным времяпрепровождением было бы, по моему мнению, сосредоточить все ваше внимание на текущем вопросе, а именно:

КАК РАБОТАЮТ КОМПЬЮТЕРЫ

К сожалению, объяснить, как работают компьютеры, очень трудно. Особенно в рамках места, оставшегося в этой главе. Вкратце, однако, вот что происходит: электричество идет в компьютер, туда, где находятся его "компоненты", которые, собственно, и делают всю нужную работу. Я, честно говоря, не имею ни малейшего понятия о том, как они это делают, но могу предположить, что, наверно, это как-то связано с радиоволнами.

Дейв Барри

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости