Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
590 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарва-Йыэсуу стартовала регата
Автор: mumi в 18/06/2008 07:10:00 (1554 прочтений)


фото Евгения ШАРОМОВА

В речном устье в Нарва-Йыэсуу с выстрелом стартового пистолета ушла в плавание традиционная ежегодная парусная регата "От границы до границы". Одного из претендентов на победу с некоторой натяжкой можно считать представителем Ида-Вирумаа. Известный эстонский яхтсмен, столичный житель Ааре Кёоп является владельцем открывшегося в мае в Нарва-Йыэсуу спа-отеля.

Далее...



Проводимая яхт-клубом спортивного общества "Калев" совместно с Департаментом погранохраны регата "От границы до границы" проходит в этом году в одиннадцатый раз. Путь от Нарва-Йыэсуу до Пярну пролегает в прибрежных водах Эстонии, и регата традиционно уделяет внимание малым портам, пытаясь тем самым популяризировать мореплавание.

Как пояснил "Северному побережью" организатор - руководитель и почетный член яхт-клуба Олев Роосма, к малым или начинающим яхтенным портам можно отнести и нарва-йыэсууский, и кундаский, и вийнистуский (Viinistu). Именно этими тремя точками на карте северного побережья обозначен путь первой половины регаты. Финиш состоится завтра, в среду, в домашнем для "Калева" пиритаском порту в Таллинне.

Вторая половина стартует в столице 17 июля. Участники, число которых увеличится раза в два, дойдут до Лохусалу, Дирхами, Виртсу (Dirhami, Virtsu) и завершат парусное соревнование в Пярну.

"От границы до границы" - не стопроцентно спортивная регата. В экипажах не только опытные яхтсмены, но и представители организаций и предприятий, собравших свои команды из грезящих морем и парусами людей. Правда, пассажирами их не считают - на борту все при деле. На каждом этапе составы команд отчасти меняются, сохраняются только капитаны и основные экипажи.

Илья СМИРНОВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости