Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Тайны магазинной зависимости
Автор: Ёлка в 27/06/2008 07:00:00 (1730 прочтений)


Женщины нуждаются в эмоциях – поэтому регулярно ходят по магазинам. Но грань между удовольствием и зависимостью довольно призрачна. Порой в магазинах остается денег больше, чем мы зарабатываем.

Далее...



Анонимные шопоголики

Ониомания, или магазинная зависимость – это навязчивое желание делать покупки в неимоверных количествах. При этом неважно, нужны вам или нет, насколько они дороги и как это отразится на семейном бюджете.

Такая зависимость имеет еще одно, более современное название – шопоголизм. Это слово не случайно имеет американские корни, ведь в этой стране шопоголиков насчитывается около 15 миллионов. А еще 55 миллионов находятся на грани зависимости. Более того, Американская психологическая ассоциация уже считает этот синдром заболеванием. В Соединенных Штатах даже создано общество, подобное обществу анонимных алкоголиков – анонимных должников – с 400 отделениями по всей стране.

Недалеко ушли от них и европейцы. Например, в Англии от 2 до 10% взрослых страдают навязчивой тягой к шопингу – это около 700 тысяч человек. 52% англичанок признали, что шопинг приносит им больше удовольствия, чем секс. В то же время британцам шопинг категорически противопоказан. Каждого пятого англичанина, застрявшего в магазине, сотрясают приступы гнева, сопровождающиеся скачками артериального давления.



Покупки часто служат утешением


Думать или покупать

Как ни странно, но магазинная зависимость – это отнюдь не новая проблема. Она известна уже более ста лет, но только в последние годы выявили истинную ее причину.
Ученым удалось измерить электрическую активность в коре головного мозга женщин-покупательниц. Именно в том отделе, который отвечает за здравый смысл и рациональное мышление. Результаты показали, что в преддверии покупки способность здраво и рационально мыслить у них практически полностью исчезает. А напряжение в отделах, управляющих эмоциями, нарастает до предела.

Родом из детства

Как и все зависимости, ониоманию подпитывают корни, тянущиеся из детства. Все мы были маленькими, зависимыми от взрослых, нуждались во внимании, ласке, любви, признании и заботе, защите. Если эти потребности не были удовлетворены тогда, то они как бы "консервируются".

Такой человек может быть успешным в жизни, иметь любящих супруга и детей, но все равно чувствовать себя одиноким, несчастным ребенком, нуждающимся в утешении. Кто-то находит "утешение" в алкоголе, кто-то в казино, а кто-то в приобретении вещей.

Такие же проблемы могут быть у детей из так называемых хороших семей. Там прекрасные материальные условия, а родители считаются "порядочными". Но даже они, заботящиеся о достойной жизни своих детей, часто пренебрегают их переживаниями и потребностями.



Женщины покупают вещи и эмоции


В магазин за счастьем

Именно детские психологические проблемы приводят к ониомании. Невозможность выразить свои чувства, трудности в общении, нехватка внимания и как следствие всего этого – депрессия.

Новая вещь, украшение или косметика – это способ успокоить себя, вознаградить, утешить. Женщина нуждается в эмоциях и поэтому идет тратить деньги. Впоследствии она испытывает чувство вины и даже злится на себя за ненужные траты. А это снова вводит ее в депрессию. Получается замкнутый круг: депрессия – покупки – депрессия.

Кроме этого, есть еще ряд причин, которые приводят к навязчивой идее покупать. Исследования, проведенные недавно в Англии, выявили, что одной из них может быть низкая самооценка. Особенно у женщин. Приобретение новых вещей делает их в собственных глазах удачливыми, обеспеченными, яркими и сильными.

Одиночество, горе, разочарование, скука также толкают женщин на траты. Если она постоянно бродит по магазинам, то, возможно, хочет избежать какой-то работы, обязанностей, принятия какого-либо сложного решения. Либо она просто хочет быть окружена людьми.

Недавно ученые предположили, что приступы "шопоголизма" связаны с нехваткой в человеческом организме гормона серотонина, который "отвечает" за хорошее настроение. Его недостаток приводит к депрессивным состояниям и низкой самооценке.

Женщины становятся шопоголиками чаще, потому что женский организм более чувствителен к перепадам уровня серотонина.

Семь магазинных уловок, провоцирующих женщину на покупки

1.Катализаторы эмоций
Женщинам не чужда рациональность, но покупки они совершают на эмоциях. Магазины, заботящиеся об уютной обстановке, запахах, звуках этим пользуются.

2.Лабиринт
Женщины любят гулять, не любят ориентироваться в пространстве и приходят в магазин отдохнуть. Поэтому проходы в магазинах организованы так, чтобы женщина обязательно обошла все отделы, прежде чем выйти наружу. Желательно, скупив все по дороге.

3.Дайте две
Женщины, совершающие покупки в компании подруг, тратят почти в три раза больше времени на шопинг, нежели чем в одиночку. Поэтому магазины очень любят проводить акции – купи три по цене двух.

4.Изолировать мужчину
Женщина с мужчиной тратит меньше времени и денег в магазине, поэтому врага надо чем-то занять, неважно чем: девушками-промоутерами в коротких юбках, или стаканом пива в ресторанном дворике. Магазин электроники, расположенный напротив бутика с одеждой, служит той же цели.

5.Какая мелочь!
Все мелкие аксессуары, недорогие, но милые штучки в магазинах встречаются несколько раз – в отделах с основным товаром, возле зоны оплаты покупки. Если женщина может устоять раз или два перед сверкающей мелочевкой, то в третий раз она скорее всего ее купит.

6.По три, но вчера
Скидки ‑ уловка известная, но не всегда честная. Часто в магазине делается скидка на один вид товара – это притупляет рациональную бдительность женщины, она легче покупает другие товары по обычной или даже завышенной цене.

7.И маленькая тележка
Маленькие подарки, пробнички, возможность бесплатно упаковать – все это напоминает женщине о том, что о ней заботятся, а значит она нужна… в общем, снова положительные эмоции – и, как следствие, повторные покупки.


Автор Марина Шех
woman.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости