Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Счетчики

Top.Mail.Ru

Новости : Сборная России вышла в четвертьфинала чемпионата Европы по футболу
Автор: mumi в 19/06/2008 07:10:00 (2132 прочтений)

Сборная России со счетом 2:0 обыграла команду Швеции на Евро-2008 и впервые в истории чемпионатов Европы по футболу вышла в четвертьфинальную стадию турнира, сообщает РИА Новости . В матче заключительного тура группового этапа российским футболистам необходимо было побеждать, тогда как шведов устраивала и ничья. Однако голы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина в каждом из таймов отправили скандинавов домой, а россиян - в Базель, где 21 июня состоится матч 1/4 финала со сборной Нидерландов.

Далее...

Первая половина встречи прошла под знаком большого игрового преимущества подопечных Гуса Хиддинка. Россияне отлично комбинировали, превосходили соперника в скорости, нанесли множество ударов, один из которых голкипер Андреас Исакссон был не в состоянии парировать. Счет на 24-й минуте открыл Роман Павлюченко. Результативному "выстрелу" российского форварда из центра штрафной площадки предшествовала быстрая комбинация на правом фланге с голевым пасом Александра Анюкова.

Россияне не сбавили оборотов после взятия ворот, и тот же Павлюченко обязан был удваивать счет, но попал в перекладину. Только в концовке тайма шведы "огрызнулись" несколькими атаками, и Игорь Акинфеев дважды выручил российскую команду. Второй мяч в ворота шведов на 50-й минуте игры забил Андрей Аршавин, ударом в падении завершивший быструю контратаку с участием Юрия Жиркова.

Необходимо отметить, что оба гола были забиты в схожей манере: передача низом крайнего защитника и удар в касание из "убойной" позиции. После второго гола россияне отдали шведам территорию и уверенно отбивались от прямолинейных наскоков соперника, не забывая регулярно проводить контратаки. Константин Зырянов попал в штангу, дважды "простил" Исакссона Павлюченко, не реализовал выход один на один Аршавин, который в итоге был признан лучшим игроком встречи.

За весь матч победители нанесли 20 ударов по воротам (в створ - девять).