Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Систему накопительной пенсии ожидает реформа
Автор: Milena в 22/06/2008 07:10:00 (1246 прочтений)



Подготовлен новый законопроект, из которого изъят скандальный пункт о лишении наследников возможности снимать деньги из пенсионного фонда.

Далее...



Не исключено, что это ограничение будет вновь введено уже через несколько лет. Выплаты первых накопительных пенсий начнутся с 1 января 2009 года, сообщает "Актуальная камера" Эстонского телевидения.

Основные изменения в Закон о накопительной пенсии внесены в пункты о регулировании выплат по накопительной пенсии, или, второй пенсионной ступени. Теперь в акции можно вкладывать не 50, а 75% накоплений. Упрощается система выплат за администрирование фондов и процедура смены этих фондов.

В самый последний момент, после того как законопроект прошел круг согласований в министерствах, из него был изъят пункт, который лишил бы наследников права обладания накопленной суммой до достижения ими пенсионного возраста. Специалисты Минфина уверены, что этот пункт будет внесен в закон чуть позже.

По словам одного из разработчиков системы накопительных пенсий, профессора Таллиннского университета Лаури Леппика, страховые компании еще 6 лет назад предлагали снизить долю наследования, увеличив пенсионные выплаты. Однако,говорит профессор, они и про личную выгоду тогда не забывали.

"Вопрос в том, в чем заключается основная функция накопительных пенсий. То ли это доходы по старости, или накопительная пенсионная система должна иметь функции пенсии по потере кормильца, или пособий по похоронам", — назвал спорные моменты профессор.

По мнению специалиста по пенсионным ступеням SEB-банка Индрека Холста, изменение пункта о наследовании сделало бы вторую пенсионную ступень менее накладной для пенсионеров.

Трехступенчатая пенсионная система начала действовать в Эстонии с 1 июля 2002 года. Согласно планам Министерства финансов, новый законопроект должен быть утвержден в правительстве в июле, а в Рийгикогу — к ноябрю.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости