Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Эстонский еженедельник помог осудить российских мошенниц
Автор: Ёлка в 24/06/2008 12:10:00 (1692 прочтений)


Суд города Кингисеппа Ленинградской области вынес приговор по делу двух работниц бюро судебно-медицинской экспертизы, которые в морге Ивангорода занимались мошенничеством, незаконно требуя и получая деньги с родственников умерших жителей этого города за так называемые "манипуляции с телом"...

Далее...



На процессе в качестве вещественного доказательства фигурировали и два номера еженедельника "Инфопресс", где публиковались рассказы двух жителей Ида-Вирумаа о том, как их "доили" мошенники от судмедэкспертизы. Одному потерпевшему пришлось уплатить шесть тысяч рублей, другому — около трех тысяч, несмотря на то, что предварительно они уже внесли деньги через бюро ритуальных услуг.

Материалы, ставшие достоянием журналиста Евгения Капова и опубликованные в еженедельнике, назывались "Мани… пуляции". Они фигурировали в уголовном деле в качестве вещественного доказательства. Эти публикации в "Инфопрессе" журналист направил Вирускому окружному прокурору Дилайле Нахкур-Таммиксаар с просьбой через государственную прокуратуру Эстонии направить их в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для возбуждения уголовного делопроизводства.

Между Эстонией и Россией в 1993 году заключен договор о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам. В рамках этого документа государственный прокурор Эве Олеск направила материалы эстонского еженедельника "Инфопресс" и заявления двух потерпевших из Ида-Вирумаа в Генеральную прокуратуру РФ, которая дала распоряжение правоохранительным органам Ленинградской области возбудить уголовное дело.

В ходе расследования, которое оперативно и качественно провел Ивангородский отдел внутренних дел, к двум пострадавшим из Эстонии добавились еще 18 фигурантов из самого Ивангорода, которых мошенницы обобрали за "манипуляции с телом". Эти эпизоды ранее описывались ивангородцами в жалобе, направленной в Госдуму РФ. Но она оставалась без движения до тех пор, пока дело не приобрело межгосударственный характер.

На все ушел год. И вот городской суд Кингисеппа вынес приговор мошенницам: одну наказал шестью годами тюрьмы, другую — 7 годами и 10 месяцами заключения. В силу пенсионного возраста подсудимых суд решил применить к ним условное наказание. Суд также удовлетворил материальные иски всех потерпевших.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости