Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Косачев удивлен и разочарован выступлением Ильвеса
Автор: Ёлка в 30/06/2008 12:10:00 (2212 прочтений)


Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что выступление Ильвеса на пятом Конгрессе финно-угорских народов было политизированным, а также ему показалось странным, что президент Эстонии выступил на английском языке, а не на родном.

Далее...



"Мне крайне странно, что на Конгрессе финно-угорских народов президент Эстонии не находит для себя возможности выступать на родном языке. Мне кажется, что это просто неуважение к собственному народу", — сказал парламентарий журналистам.

Остальные выступавшие на конгрессе лидеры говорили на родном языке, их выступление переводил переводчик из состава их делегации.

"При всем уважении к высоким постам, я был разочарован и удивлен", — признался Косачев.

Косачев отметил, что конгресс важен не столько как межгосударственное мероприятие, сколько как возможность привлечь внимание к проблемам людей, представляющим финно-угорские народности.

"Я уже успел поговорить со многими собеседниками соответствующих национальностей — реакция на выступления президентов России, Финляндии и Венгрии очень положительная, потому что речь шла именно о проблемах, с которыми сталкиваются люди, этносы", — сказал парламентарий.

По его словам, людям, которых непосредственно касается выступление президента Эстонии, показалось, что оно прозвучало диссонансом.

"Люди просто-напросто не поняли, что он хотел сказать, и даже не столько потому, что он не нашел возможность говорить на финно-угорском, эстонском, языке, а дело в том, что он говорил о чем-то совершенно другом — о геополитике, о том, что нужно или не нужно делать тому или иному народу, чтобы выжить под гнетом некоего большого брата, хотя этот термин не прозвучал", — отметил Косачев.

"Считаю, что президент Эстонии упустил шанс быть одним из президентов финно-угорских народов на форуме финно-угорских народов", — сказал глава комитета Госдумы по международным делам.

"Я считаю, что в очередной раз была принята попытка политизировать финно-угорский процесс", — сказал Косачев, комментируя журналистам в кулуарах форума выступление главы Эстонии.

"Во-первых, он говорил главным образом о политике, во-вторых, пусть и в очень закамуфлированном виде я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении", — отметил депутат.

Он назвал это "крайне некорректным" в контексте общих взаимоотношений между Эстонией и Россией.

"Поэтому я этим выступлением был откровенно удивлен и откровенно разочарован. В очередной раз, на мой взгляд, Эстония в лице своего президента не смогла увидеть за деревьями лес", — отметил Косачев.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости