Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Про интимное мыло
Автор: Мastak в 11/11/2003 07:57:27 (1607 прочтений)

Мировоззрение это система взглядов на объективный мир и место человека
в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также
обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, х убеждения, идеалы,
принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.
(c) Большая Российская энциклопедия

От редактора: Эта статья основана на настоящих фактах. В статье использованы отрывки из моей переписки с одним известным деятелем рекламного мира, который просил не называть его имени. Внимательный читатель, конечно же, узнает его. Заметим лишь, что этот деятель англичанин.

Евгений уже понимал, он продвигает уже не товары, сейчас он, при помощи своих коллег, создавал новые ниши и виды товаров. Вернее не создавал, а готовил разумы Россиян к их появлению.
В детстве он вовремя понял, что кость поведения, на самом деле, крепнет лишь в том случае, когда некая внутренняя теория была подтверждена извне организма, а тогда все, что требуется от него - не обращать внимание на внешние непроверенные источника одобрения.
В последствии 10 лет он занимался именно созданием моделей нужного его работодателям мировоззрения, работая в московской штаб квартире «BMD PR & Communication». Точную формулировку ряда своих обязанностей он записал у себя дома на холодильнике: слежение за современной культурой, анализ рекламных кампаний, подогрев интереса ко всему нетрадиционному.
Все это началось для него достаточно поздно - в 1998 году, тогда он еще проводил вечера, сидя один в темной спальне и смотря телевизор. Поставив себе дилемму - заснуть или взбодриться он выбрал второе и набрал телефона своего друга Олега. Олег был из первой волны рекламщиков России, из тех кто в институте занимался студенческими советами, украдкой пописывая в местную газету <Путь неудачника> слезные стихи, все содержание которых можно было бы выразить словосочетанием "Мне плохо, но почему не знаю". Вовремя поняв, что поэты нового века должны идти в рекламу он стал достаточно известен.

- Привет, хочешь идею?
- Жень, достали твои идеи. Ты пойми - все что ты хочешь делать - не применимо. Что ты мне за бодягу по е-мейлу прислал? Ты же понимаешь, что культура дезодорантов для мужчин в нашем совке еще не развита до такого уровня? Вернее развита - любой голубой ими пользуется и именно поэтому нормальные мужики брезгуют. Но направление понятно, я списался с «ICOM» скоро начнем мозги вправлять, но сам знаешь - здесь работы на пятилетку.

- Да нет, я по другому поводу. Придумал сейчас новую кампанию порошка <Зифа> : <А если нет разницы - зачем платить Досе?>. Представь себе: мужчина возвращается домой, .....

- Хе-хе, разница есть, а она только лишь в головах покупателей, сам же знаешь, что и <Досю> и <Зифу> в Воронеже фасует один и тот же цех. А так неплохо, кстати ты завтра свободен? У меня ужин будет с представителем «BMD PR» - они сейчас человека ищут, который их идеи здесь разруливать будет. Готовься, представлю тебя им.

Евгений не сразу понял всю идеологическую сторону своей новой работы: Дэвид Огилви на пальцах объяснил ему, с чего они начинали.

- Ты пойми, - говорил он на чистом русском, - людям не нужны никакие нововведения. Все создано вручную, если раньше удачливым бизнесменом считали человека, который уловил течение времени и подстроился под него, то сейчас это человек, который придумал новое течение, а до этого, заблаговременно, подстроился под него. Когда в 1970-ом BIC начал продавать свои первые станки, люди недоумевали, зачем нужны эти одноразовые и якобы безопасные бритвы. Уже через месяц все продажи были свернуты. Только после 5 лет упорного пиара "нож для бритья - это лучшее орудия для убийства", "мужчина отрезал себе ухо обычным ножом для бритья", "сын поранился бритвой отца", и всего в этом роде, продажи пошли вверх.
Потому что страх - один из лучших поводов для покупки. 5 лет скрытой рекламы агрессии бритья многоразовым станком и один месяц рекламы новой бритвы, понимаешь?
И мы взорвали рынок. Создав жесткую ассоциацию (нож для бритья) = (зло) мы заставили обывателей выкинуть свои бритвенные принадлежности и тут же предложили им покупать по бритве в месяц у нас. Этим ты и будешь заниматься - готовить мозги потребителей к нововведениям.

Прошло 5 лет.

Уже появились первые плоды работы Жени на новом поприще. Когда он впервые узнал, что к 2002-ому году он должен будет добиться нормального восприятия мыла для интимных мест у женщин, и к 2003-ему у мужчин, он решил что Дэвид над ним смеется.

- В 2002 году наши клиенты - крупные рекламные агентства, чьими клиентами являются крупные производители, начнут продавать мыло для интимных мест. Для пизды, понятно? Наработки смежных офисов из США, Германии, Японии у тебя на столе. Через неделю жду доклада о переносе этого опыта на Россию. Меня вообще не волнует как ты это будешь делать.

- Понял, единственный вопрос - что произойдет с лицом, если случайно вымыть его мылом "для интимных мест"?

Через неделю Дэвид читал доклад,
«
К концу 20 века человек все больше замыкает свое осознание разницы между <себе настоящем> и <себе великолепным>. Путь к осознанию, что использование гелей и других моющих средств для интимных мест это нормально, что все <успешные люди> так и делают, можно проложить создав жесткую ассоциацию с некоторым словом, которое бы задевало все нити <себя настоящего> подводя их к тому, что все его неудачи основываются именно на отличии <себя настоящего> от <себя великолепного>. Слово <Обычный>, как никакое другое подходит к данному сравнению.

Для осуществления плана можно вывести на рынок любой продукт, как бы то ни было относящийся к гигиене, в рекламе которого надо использовать постоянное сравнение <Обычного> продукта данной категории с <Продуктом великолепным>. Данная стратегия, развивающаяся на протяжении 5ти лет, сделает необходимый эффект.

После этого будет выведен наш продукт. Ролик будет включать в себя слова <Обычное мыло>, <Обычные места тела>, <Обычная вода>, <Обычный ритм>
...
»

За 5 лет, проведенных в «BMD PR» Женя понял, что значит экономика нового тысячелетия. В последующих разговорах с Дэвидом они часто касались этой темы:

- Ты, Жень, попробуй за музыкой современной последить. На сцене появляются новые <звезды>, нужность которых вообще кажется сомнительной. Вернее так - <нужность> у всех певцов, будь то Апина или Сплин равна нулю.
Ты представь человечество 5 тысяч лет назад, все что тебе нужно было бы - это пожрать и за другой обезьяной побегать, ну ты понял, да?
Ты когда в клуб приезжаешь что думаешь? Не слишком ли сладкий твой новый paco rabanne? Как сочетаются твои туфли от «PRADA» с костюмом «KENZO»? Заметит ли кто-нибудь твои запонки от «Duchamp»?
А когда ты заходил в сельклуб раньше, а? Кроме доярок ты о чем-то думал? Представляешь, насколько сложнее стала у тебя жизнь? Хе-хе, вот тебе и расплата за увеличение мозга.

Так вот, скоро мы создадим моду на блестящий зад у женщин, чтоб не все так просто было. Они еще легко отделались со своим интимным мылом. И будем продавать воск для жопы, понял? Ты подожди, не смейся. Специально для мужчин: в 2007 начнут продаваться раздельные мыла для левой и правой ног. Знаешь, зачем? Ха-ха-ха, потому что ученые обнаружили, что правая нога потеет больше левой, нарушается баланс.. вследствие этого... ээ-ээ, ну ты это сам дальше придумаешь.

Новый roadmap у тебя на столе, жду твоих мыслей через неделю.

creatiff

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости