Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Спич про птиц и людей
Автор: Vestana в 07/07/2008 07:00:00 (1319 прочтений)



Мы говорим – подняться ввысь, лететь, как птица. Мы хотим быть крылатыми – и уже научились делать прочные крылья из шелка или железа. Мы мечтаем о дружбе с птицами и сажаем их в клетки, и холим и кормим лакомствами, полагая, что мы их любим, а они отвечают нам благодарностью…

Далее...



Как говорил Превер – сначала надо нарисовать клетку, потом дождаться, когда птица в нее прилетит, а потом стереть ластиком карандашные прутья… Не надо притворяться и врать себе, будто пернатые сходны с нами. Птица - это полная свобода и совершенное одиночество. Это полет над миром, над огромным простором, возможность видеть вещи такими, как они есть, вечно двигаться, повинуясь тяге к осенним странствиям.
Это звезды и ветер, это ночь, полная крадущихся звуков, это беспомощность перед темнотой, из которой может явиться смерть - и рассвет, когда можно расправить крылья и подняться высоко-высоко, к самому солнцу - и никакие лучи не растопят воска. Это ежедневный бой с дождем и ветром, ураганами и волнами, это голод, если не повезет с добычей, это смерть, неизбежная и мучительная - если повредили крыло, быстрая и жаркая - у стекла маяка или в самолетном моторе. И награда одна - полёт.
Говорят о лебединой верности и голубиной кротости, поражаются материнскому мужеству куропатки – как, притворяясь раненной, она отводит врагов от гнезда с птенцами. Прекрасны пары гусей и любовные игры фламинго, удивительно трогательны мамы-утки со своими желтенькими утятами и отцы-пингвины, прячущие крохотных пингвинят на собственных теплых, пушистых лапах. Но не стоит верить легендам – они не мы.
У птиц не бывает родственников, редко кто из них создает пары больше, чем на год, о своих детях они забывают, стоит птенцам встать на крыло. В стаи птицы слетаются по доброй воле и ничем не помогают друг другу - это сообщество, а не содружество, никто никому ничего не должен. Хочешь - отбивайся от стаи и добирайся один - или погибнешь или долетишь. Хочешь, как Джонатан Ливингстон, открывай себе новую высоту - раз за разом, у неба не бывает границ, всегда можно подняться еще чуть выше. Хочешь - танцуй в облаках, облетай шхеры и скалы, кружи над людскими башнями и мачтами кораблей, создавай себе свой, удивительный и прекрасный мир.
Птицы бесстрашны, пугливому существу не дано подняться под облака, кто не рискует - тот не умеет летать. И единственное, что птиц держит - родное гнездо, возвращение к отчим брегам, туда, где впервые сорвался вниз и сумел удержаться в воздухе. Опора, дерево, нечто неизменное в мире, зыбком как колебание воздуха.
В их мире нет ни добра ни зла - есть потребность в тепле и пище, есть восторг от движения - кто видел птицу, играющей с потоками воздуха, над пронизанной утренним солнцем медленною рекою, тот почувствует, причастится радости... А хорошо или плохо есть рыбу живьем, подкладывать яйца в чужие гнезда, поднимать стаю, оставляя больного товарища на воде - это не к птицам.
Дружба птицы, доверие птицы - не за хлеб, не за кров, - захотелось, слетела и взяла пищу из рук и уселась на плече, словно всю жизнь там была, нет - не слетела, и нет смысла подманивать - не слетит. И когда тебя – единственного из многих – наделяют этой капризной и своевольной дружбой, сердце готово разорваться от нежности. Птицы искренни – они не мы.
Ручная птица - издевательство над природой. Аист на крыше доверяет хозяевам дома и прилетает каждую весну, если злым людям не захочется разрушить его гнездо. Воробей может взять крошку хлеба с ладони, голубь сесть на плечо. Но смешно говорить о привязанности к человеку - лис приходит к ребенку, взыскуя дружества и тепла, птицу приручают насилием, колпачком на глазах и кровавым мясом из рук.
Птицам дОлжно летать. Бескрылым - смотреть на них с высоты и оставлять крошки хлеба на подоконниках. Или швыряться камнями от зависти и обиды. Или взяться за молоток и гвозди, сделать скворечник и подвесить его у дома. А потом радоваться птичьему щебету, писку птенцов и суете родителей, наблюдать за вознёй и играми, шумными ссорами и войной с чужаками.
Однажды осенью домик опустеет. Однажды весной снова наполнится жильцами. Можно будет снова смотреть и улыбаться символу жизни - птичьим хлопотам... А потом вернуться к себе домой и погладить кота или бросить мячик собаке - звери тоже могут быть независимы, но они умеют любить.

Ника Батхен

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости