Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Не спешите хоронить Кренгольм
Автор: Ёлка в 05/07/2008 13:20:00 (2227 прочтений)


Отметив в прошлом году знаменательную дату – 150 лет своего существования, 18 июня нынешнего года Кренгольм закрыл базовое, то есть прядильно-ткацкое, производство. Но деятельность по выпуску текстильных изделий не прекратил.

Далее...



В цехах – безмолвие

Фабрики этого производства находились на старой или, говоря иначе, исторической территории комбината, где еще не в столь отдаленные времена их было шесть: Старопрядильная и Староткацкая, Йоальская, Георгиевская прядильная, Георгиевская ткацкая и Новоткацкая.

Все, кому дорог Кренгольм и кому довелось в последнее время бывать в цехах его старых фабрик, не мог без душевной боли наблюдать за процессом их постепенного выведения из ряда действующих, а затем и окончательного останова, за оттоком с предприятия людей. Еще 17 июня, проходя по цехам Староткацкой, можно было слышать шум трех последних работающих станков, а уже на следующий день на фабрике, а значит, и на всей старой территории комбината навсегда восстановилось «производственное безмолвие».

-Тяжело сейчас проходить по цехам, - говорила 18 июня, в последний день существования ткацкого производства, мастер смены «А» Г.И.Иванова. – На станках – ни ткани, ни основ, ушли последние люди. Когда в январе нынешнего года закрывали Новоткацкую фабрику, мы, работавшие на Староткацкой, даже представить не могли насколько это тяжело. И думать не думали, что настанет момент, когда мы тоже навсегда покинем свои цеха.

Но за проходной комбината, - продолжает Галина Иосифовна, - мы не пропадем. Ведь мы прошли школу Кренгольма, а значит, нигде не будем лишними.

Тем более, как нам стало известно, у городских властей есть намерения продолжить проект KreP, рассчитанный на переобучение и социальную адаптацию попавших под сокращение текстильщиков.

Виновата глобализация?

Приняв решение о закрытии прядильной и ткацких фабрик и, в связи с этим, о массовом сокращении текстильщиков, владельцы Кренгольма объясняют это необходимостью оптимизации производства, вызванной охватившим мировую экономику процессом глобализации. Кренгольм был «последним из могикан», занимавшимся текстильным делом в прежнем виде (то есть от переработки хлопка до выпуска готовых тканей и текстильных изделий), но тоже был вынужден сдаться. В одной из предыдущих, посвященных Кренгольму, публикаций мы об этом писали. Но не писали о том, что одной из причин происходящих здесь процессов стали новые тарифы на воду, установленные муниципальным предприятием «Нарва Веси», и политика в этом вопросе городских властей.

То, чего добивались, «Нарва Веси» и городские власти в конце концов получили. Но это, без сомнения, Пиррова победа. Ведь Кренгольм был той самой курицей, которая несла для города золотые яйца в виде перечисляемых каждый месяц налогов (а не за год, как написала одна из местных газет) от 8 до 10 миллионов крон.

Главное – выгоднее продать

Кренгольм был уникальным предприятием, выпускавшим текстиль европейского качества, и имел уникальное оборудование. И сейчас, после останова базового производства, главной для компании является задача продать его как можно более выгодно. То есть как оборудование и, предпочтительнее, целыми технологическими цепочками, а не в виде металлолома. Предпосылки для этого есть: все, кто проявлял к нему интерес, в один голос заявляли, что благодаря уходу и грамотной эксплуатации оборудование находится в отличном состоянии.

Купцы на кренгольмское оборудование уже находятся. Главным образом, из России, но интерес также проявляют бизнесмены Индии, Пакистана и восточно-африканской страны Танзании.

А заниматься его демонтажом будут «бывшие свои» – те, кто до сокращения с комбината непосредственно занимался его эксплуатацией и обслуживанием. Работу они будут вести на основе временных трудовых договоров бригадами численностью по 2-6 человек.

По словам руководителя отдела закупок Кренгольма Яануса Мумма, демонтаж оборудования важно закончить до начала отопительного сезона, дабы максимально минимизировать расходы на отопление и освещение помещений.

Базовое производство закрыто, но Кренгольм продолжает работать, сохраняя отделочное и швейное производство, производство текстиля и фирменный знак своей компании.

Наша справка:

Первой из кренгольмских фабрик была закрыта Георгиевская прядильная, самое новое производство. 4 года назад произошло следующее закрытие – Старопрядильно фабрики, тогда появились и первые кренгольмские безработные. Эта фабрика выбросила на рынок труда еще не одну сотню текстильщиков. А начиная с прошлого года, процесс сокращения работников Кренгольма принял лавинообразный характер. Самый же массовый выброс рабочей силы на рынок труда произошел в нынешнем июне, когда за проходной комбината оказалось сразу свыше 700 человек, после ухода которых были остановлены все, до того действовавшие фабрики базового производства. Последней среди них была Староткацкая.



Екатерина Москаленко


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости