Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Продавцы, умерьте аппетиты, пощадите народ
Автор: Ёлка в 08/07/2008 07:10:00 (1832 прочтений)


По мнению экономиста Eesti Pank в последние годы торговые наценки в Эстонии росли очень быстрыми темпами. За счет снижения сегодня продавцами цен, можно было бы снизить и инфляцию.

Далее...



По словам экономиста Eesti Pank Мартина Линдпере, согласно данным Департамента статистики стоимость потребительской корзины в Эстонии выросла за июнь на 0,6%. Рост цен по сравнению с июнем прошлого года остается по-прежнему на уровне выше 11%.

«Сегодняшняя инфляция и экономические перспективы увеличили чувство неуверенности людей, поэтому деньги они тратят более осторожно. Для того, чтобы снова привлечь покупателей в магазин, продавцы должны ещё снизить цены. В последние годы торговые наценки в Эстонии выросли очень значительно, и за их счет сегодня можно было бы снизить инфляцию», - выразил мнение Линдпере.

«Как и в предыдущие месяцы, в июне снова дало о себе знать подорожание топлива. Темп роста цен, обусловленный внутренними экономическими факторами, однако, замедляется уже пятый месяц подряд», - отметил Линдпере.

Линдпере добавил, что основной посыл последних месяцев – это ухудшение прогнозов инфляции в мировой экономике. По предварительной оценке, инфляция в странах еврозоны в июне достигла 4%, в основном за счет подорожания топлива и продуктов питания.

«Инфляция, обусловленная внутренними экономическими факторами в Эстонии, сегодня замедляется и эта тенденция будет продолжаться и во втором полугодии, и на будущий год. Чем более гибко будут реагировать зарплаты и цены на изменение экономической ситуации, тем будут меньше потери нашей экономики при переходи из одной фазы развития в другую», - отметил экономист.

«На рост инфляции в ближайшие месяцы будут влиять в основном рост стоимости акцизов и теплоэнергии, однако, во второй половине года, благодаря снижению давления внутренних факторов на рост цен, темпы инфляции должны начать снижаться», - заверил Линдпере.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости