Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ансип: в бюджете сокращать больше нечего
Автор: Ёлка в 13/07/2008 09:50:00 (1959 прочтений)



По словам премьер-министра, сокращение бюджета сегодня не обсуждается, так как отсутствует такой бюджет, который можно сокращать.

Далее...



«Объем бюджета на будущий год, вообще-то, больше бюджета этого года. Он составляет 99 млрд. крон. Бюджет этого года – 90 миллиардов. Увеличение бюджета произойдет за счет роста отчислений соцналога в размере 4,8 млрд. крон и за счет дополнительных средств (4,3 млрд.), которые предоставит ЕС. Добавьте сюда ещё немного акцизов, и запланированное увеличение бюджета в 9,4 млрд. обеспечено деньгами», - объясняет премьер-министр.

Ансип был вынужден признать, что определенных расходов государству не избежать. «Сократить финансирование деятельности или отказаться от достижения поставленных целей», - вот, по мнению премьера, самый главный вопрос.

Андрус Ансип не видит политической возможности отказаться от обещанного снижения ставки подоходного налога. Ранее министр финансов Ивари Падар высказывал идею о том, что разумно было бы отложить на время обещания по налоговой политике, которые были даны тремя правящими партиями. Обещание Партии реформ, которое касается подоходного налога частных лиц, обещание социал-демократов увеличить необлагаемый налогом минимум, а также обещания Союза Отечества и Res Publica, которое касается налоговой льготы после рождения ребенка.

«Предвыборное обещание Союза Отечества и Res Publica касалось налоговой льготы по подоходному налогу после рождения первого ребенка. Люди теперь ждут, когда это обещание будет выполнено. Миллиарда крон, который из-за этого останется недополучен бюджетом, получить уже невозможно, да и вряд ли другие партии готовы отказаться от своих обещаний. Я считаю снижение ставки подоходного налога в долгосрочной перспективе для Эстонии необходимым. Эстония тогда сможет быть конкурентоспособной в части налоговой политики. Отказ от этих обещаний – недальновидное решение», - заявил премьер. Кроме того, Ансип не думает, что и Падар считает отказ от обещания возможным, так как льгота по подоходному налогу родителей уже принята, как закон, и менять правила игры по прошествии полугода уже невозможно.

Правительственная коалиция уже достигла договоренности относительно экономии 4,7 млрд. крон. «Договоримся и относительно оставшейся суммы. Но окончательное решение не будет принято сегодня», - сказал Андрус Ансип, объясняя это тем, что бюджет необходимо будет представить Рийгикогу лишь в сентябре. До этого правительство хотелось бы дождаться летнего экономического прогноза, так как он уже точнее отразит ситуацию, чем весенний прогноз.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости