Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонскую обороноспособность ждет коллапс
Автор: Ёлка в 11/07/2008 07:10:00 (1513 прочтений)


Объем расходов на оборону может сократиться до уровня, предшествовавшего вступлению Эстонии в НАТО, поскольку разработанная Министерством финансов бюджетная программа предусматривает замораживание оборонных расходов.

Далее...



Министр обороны Яак Аавиксоо подтвердил, что он получил от Министерства финансов данный документ: "В случае реализации данного плана расходы на оборону сократились бы до уровня 1,52% от ВВП", — сказал он газете Eesti Päevaleht.

В 2004 году, когда Эстония вступила в НАТО, было взято обязательство довести к 2011 году объем оборонных расходов до 2% от ВВП, а уклонения от данного плана грозит Эстонии потерей доверия к ней.

Если ранее говорилось о том, что достичь уровня в 2% от ВВП мешает быстрый экономический рост, то сейчас НАТО придется объяснять, что и при нулевом росте Эстония не способна выполнить принятые на себя обязательства.

В нынешнем бюджете оборонные расходы составляют 4,9 млрд. крон, т.е. 1,8% от ВВП, план Министерства финансов высвободил бы миллиарды крон, позволив другим министерствам не сокращать определенные статьи расходов.

Эйки Нестор, председатель фракции Социал-демократической фракции в Рийгикогу, говорит, что предложение министра финансов Ивари Падара выражает точку зрения именно их партии, которая считает необходимым заморозить оборонные расходы на уровне этого года.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости