Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Посольство Эстонии в Москве не хочет общаться с русскими
Автор: LeRoy в 13/07/2008 09:50:00 (2630 прочтений)



Работники консульского отдела посольства Эстонии в Москве не могут найти время, чтобы ответить на вопросы русскоязычных ходатаев о визе, и вешают трубку посреди разговора.

Далее...



В начале этой недели в редакцию портала kalev.ee поступили два сигнала о том, что служащие консульского отдела в Москве невежливо общаются с теми, кто звонит им, чтобы получить информацию о визах.

Позавчера, в районе 13 часов дня, корреспондент kalev.ee самостоятельно связался с консульством, представившись при этом обычным жителем Эстонии, которого интересует, можно ли его московскому другу подать повторное ходатайство в получении визы, если один раз уже было отказано.

Изначально планировалось, что корреспондент будет вести разговор на русском и задаст 3-4 банальных вопроса, с которыми в консульство обращаются каждый день.

Однако поднявшая трубку эстоноязычная работница, хоть и перешла на русский, но долго ни с кем беседовать не собиралась, поэтому, ответив на один вопрос, она просто бросила трубку.

Для чистоты эксперимента было принято решение перезвонить и, может быть, тогда все-таки получить информацию, необходимую «несчастному другу».

Как и следовало ожидать, за 10 минут у служащей консульства не прибавилось ни вежливости, ни желания помочь, поэтому второй звонок был точно также прерван на середине вопроса нашего корреспондента.

Предположив, что подобное поведение может быть связано как просто с личными качествами конкретного человека, как и с нежеланием общаться именно с русскими, редакция решила подвести черту под своим расследованием, и спустя два часа в консульство с похожими вопросами звонил уже корреспондент-эстонец.

Полученный им ответ от того же самого работника если и не был очень развернутым, то хотя бы вежливым, и в этот раз, конечно, обошлось без бросания телефонной трубки.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Лаури Мацулевича, они приносят свои извинения за такой скупой ответ чиновника, но при этом абсолютно исключено, что это связано с тем, на каком языке говорил звонящий.

«Торопливость в ответах связана с большой нагрузкой, консульский отдел в Москве оформляет ежедневно сотни виз в Эстонию и желающих действительно много, - заверяет Мацулевич. - По общему телефону отвечают 8 часов подряд и, к сожалению, не всегда возможно долго разговаривать с звонящим, потому что на очереди постоянно есть несколько звонков».

Осталось неясным только то, зачем тогда вообще звонить в консульство, если там тебе не успеют дать нужную информацию, и почему для беседы с эстонцем время все-таки нашлось. И не уменьшился ли так часто обсуждаемый поток туристов из России именно из-за такого обслуживания в ведомстве, официально представляющем страну?

Аудиофайлы приведены в формате WMA:

Первый звонок в Посольство Эстонии в Москве (на русском):




Второй звонок в Посольство Эстонии в Москве (на русском)





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости