Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Безвизовый режим для неграждан оживил границу с Россией
Автор: Ёлка в 14/07/2008 07:20:00 (2425 прочтений)


После отмены визового режима с Россией для обладателей серых паспортов, поток пассажиров на эстонско-российской границе увеличился на треть, сообщил Департамент пограничной охраны.

Далее..



Начиная с 25 июня, "неграждане" стали чаще ездить поездом из Талинна в Москву и Санкт-Петербург. В компании Go Rail подтвердили рост спроса на билеты, однако эти изменения здесь связывают с сезоном летних отпусков.

Начиная с конца июня у тех, кто собирается ехать поездом из Таллинна в Москву возникли проблемы с покупкой билетов. К сегодняшнему поезду в российскую столицу прицепили еще один вагон, но мест все равно хватило не всем.

Представители компании GO RAIL главной причиной увеличения пассажиропотока называют сезон летних отпусков. Повлиять на это могла также и отмена Россией визового режима для обладателей серых паспортов с 25-го июня.

Решение российской стороны, которое министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт уже назвал двуличным, и не мотивирующим серопаспортников принимать эстонское гражданство, по мнению, самих "неграждан" может открыть им новые возможности в России.

Сотрудники погранохраны Северо-восточного региона зафиксировали с конца июня значительное увеличение числа тех, кто пересекает эстонско-российскую границу в Нарве.

"Если говорить о цифрах, то пересечение границы по сравнению с периодом перед 25-м июня, возросло более чем на 30%. Если говорить о транспортных средствах, то рост где-то на 300 единиц легкового транспорта в сутки по сравнению с июлем прошлого года", - сказал полковник Аймар Кёсс начальник Северо-восточного региона пограничной охраны.

В среднем границу с Россией в сутки пересекает 9 500 человек, или на тысячу больше чем, в 2007 году. По сообщениям прессы, зачастую на границе образуются очереди, в том числе и в ночное время.

"Действительно, в утреннее и вечернее время количество пересечений больше, то же самое касается и периода с пятницу по воскресенье, когда люди выезжают или въезжают в нашу страну", - сказал Кёсс.

По последним данным в Эстонии проживает около 113 000 обладателей серых паспортов, которые до отмены визового режима с Россией имели также возможность свободно ездить и в страны Шенгена.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости