Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Почему Эстония боится всего русского?
Автор: Ёлка в 20/07/2008 07:10:00 (4414 прочтений)


«На днях в Эстонии был в очередной раз ужесточен закон о языке. Признаются недействительными все удостоверения о знании эстонского, выданные до 1999 года. Тем, кто не заканчивал эстонскую школу, придется заново сдавать экзамен на знание государственного языка, чтобы устроиться на новую работу. Так в Эстонии решают проблему интеграции трети населения, которое почему-то никак не хочет становиться эстонцами.

Далее...



Все просто: для этого они должны отказаться от своих ценностей и назваться оккупантами. Это и есть суть конфликта, выплеснувшегося на улицы год назад», - пишет корреспондент газеты «Известия» Ксения Фокина.

По ее словам, первым человеком, с которым она заговорила на территории Эстонии, был водитель такси Александр. «Бывший "афганец" в Эстонии всю жизнь. Как сын военного, эстонское гражданство он получить не может. Но на жизнь не жалуется. Говорит, русские и эстонцы в Таллине, где живет половина всего русскоязычного населения страны (а это около 200 тысяч человек), существуют в параллельных мирах. У русских свои магазины, прачечные, бары», - рисует картину о жизни русских в Таллинне корреспондент.

«Половина, если не больше, водителей такси в Таллине – русские. В основном это интеллигентные мужчины за 45 с высшим образованием. Как правило, дети военных, оставшихся здесь после развала Союза, или специалистов, которые отстраивали Эстонию после войны. Созданное их отцами таллинское метро (sic! - ред.) работает до сих пор», - пишет Фокина.

Описывая свою встречу с министром по делам народонаселения Урве Пало, корреспондент «Известий» отмечает, что, по мнению последней, события вокруг Бронзового солдата не повлияли на отношения между русской и эстонской общинами, а для Бронзового солдата было найдено красивое место.

Оценивая действия полицейских во время апрельских событий, Урве Пало сказала: «Это была кризисная ситуация. Много пьяных молодых людей, эффект массового психоза».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости