Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : РФ готова к добрососедскому сотрудничеству
Автор: Milena в 17/07/2008 07:10:00 (1479 прочтений)



В новой Концепции внешней политики РФ, утвержденной президентом России Дмитрием Медведевым 12 июля, говорится, что Российская Федерация настроена на взаимодействие с Латвией, Литвой и Эстонией в духе добрососедства, на основе обоюдного учета интересов.

Далее...



"Принципиальное значение для России сохраняют вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в соответствии с принципами и нормами общеевропейского и международного права", — говорится в документе.

В концепции отмечается, что Россия открыта для "дальнейшего расширения прагматичного, взаимоуважительного сотрудничества с государствами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы с учетом реальной готовности к этому каждого из них".

Новая внешнеэкономическая концепция сменила предыдущую, утвержденную президентом Путиным в 2000 году. В ней говорилось, что отношения со странами Балтии "имеют хорошие перспективы": "Россия выступает за то, чтобы повернуть эти отношения в русло добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Непременным условием этого является уважение данными государствами российских интересов, в том числе в стержневом вопросе о соблюдении прав русскоязычного населения".

Между тем, в новой концепции сказано, что Россия намерена "твердо противодействовать проявлениям неофашизма, любых форм расовой дискриминации, агрессивного национализма, антисемитизма и ксенофобии, попыткам переписать историю и использовать ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны".

В своем выступлении на совещании послов и постоянных представителей России за рубежом 15 июля, посвященном основным аспектам российской внешней политики, президент Медведев затронул тему передергивания истории.

Напомнив дипломатам о предстоящем в следующем году 70-летии с момента начала Второй мировой войны, Медведев заявил, что Россия не можем принять "имеющие место в отдельных странах попытки (причем, в условиях государственной поддержки) вытаскивать на свет тезисы "цивилизаторской, освободительной миссии" фашистов и их пособников".


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости