Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Молнии уносят все больше жизней
Автор: Milena в 22/07/2008 07:00:00 (2156 прочтений)


Каждый час на нашей планете происходит более миллиона грозовых разрядов, причем люди, оказавшиеся на земле, в небе или на воде, нередко становятся их жертвами. По мнению американского физика Джерри Айтмана, потери от поражения ударами молний могут быть сопоставимы с числом жертв небольшого локального конфликта и аналогичны количеству людей, ежегодно гибнущих под селями, в тайфунах и смерчах. Молнии, следуя своим непредсказуемым законам, с неизменным постоянством пожинают свой прискорбный урожай.

Далее...



В июле месяце несколько человек погибли от молний, прячась во время грозы под деревом, недавно еще трое молодых людей умерли, потому что один из них воспользовался во время грозы сотовым телефоном. Туристы, отправляясь в путешествие по незнакомым странам, порой чаще, чем дома, рискуют попасть под грозу.




Линейные молнии, бьющие из туч или с чистого неба напрямую, менее опасны. От них можно защититься, если не выходить из дома в грозу, заземлять электроприборы и не пережидать непогоду на воде или под высоким деревом. Гораздо более опасны шаровые молнии. В большинстве случаев шаровая молния представляет собой светящийся сфероид, 12-25 сантиметров в диаметре, свободно плывущий в воздухе и существующий 1-2 секунды. Реже шаровая молния имеет форму короны. Окрашены такие молнии в любые оттенки желто-красного цвета, могут быть и серо-голубыми, сиреневыми или даже зеленоватыми. У многих из них можно заметить светящееся ядро и оболочку, ядро может вращаться и изредка проблескивать, словно искры на игрушечном шарике.




Шаровая молния - это солнечная плазма. При некоторых условиях из плазмы образуются сгустки, сдерживаемые измененным магнитным полем. И если в обычных условиях плазма мгновенно охлаждается, соприкасаясь с воздухом, то здесь этого не происходит. Устроенная подобным образом шаровая молния может существовать только в чистом воздухе. Соприкоснувшись с пылью, она мгновенно исчезает. И это не соотносится со многими свидетельствами о прохождении молний через стены и другие предметы. Например, как в знаменитом случае с альпинистами, к которым в палатку залетела шаровая молния. По словам участников событий, она не единожды влетала в спальники прямо через все слои ткани и жалила, вырывая клочья мяса людей. Причем на спальниках участников восхождения остались узкие прожженные отверстия.



По словам физиков, шаровая молния может легко убить несколько человек - внутри нее заключена колоссальная энергия. Она измеряется несколькими тысячами джоулей. То есть в шарике размером с мяч для игры в пинг-понг заключена сила, способная оторвать от земли 500 килограмм и поднять их в воздух на метр.

Молния может просто исчезнуть, может рассыпаться веером искр, может взорваться так, что ничто живое вокруг не уцелеет. Предугадать, как она поведет себя, невозможно. Это одно из самых непредсказуемых явлений на нашей планете. Более того, иногда иррациональность появления и ударов молний кажется потрясающе упорядоченной и, казалось бы, осмысленной. Так, например, в 1899 году в своем собственном дворе погиб от удара молнией итальянец Примарда. Тридцать лет спустя на том же самом месте при тех же обстоятельствах погиб его сын, а 8 октября 1949 года Роллан Примарда, внук первого и сын второго, был убит точно в том же дворе, на том самом месте и тоже ударом молнии.




Некоторые ученые считают, что шаровая молния получается из обычной линейной при соблюдении целого ряда условий. Однако никто еще не смог ни сформулировать точно эти условия, ни воспроизвести шаровую молнию искусственно, что подтвердило бы правильность теории. И как любая тайна природы, эта загадка привлекает многочисленных исследователей как из числа ученых, так и среди любителей загадочного.

Ряд любителей и охотников за молниями считает, что работы по этому явлению природы ведутся разными странами весьма активно, просто они засекречены из-за высокой военной и коммерческой ценности исследований. Мол, и статьи, опубликованные в интернете, убедительно просят снять, и все, кто подошел вплотную к разгадке тайны шаровой молнии, бесследно исчезают. Впрочем, версии исчезновения талантливых исследователей, конечно же, существуют самые разнообразные. Еще бы, ведь несчастные случаи ходят за любителями паранормальных явлений по пятам, и если что-то с ними, как с любым обычным человеком, и случается, истинная сущность происходящего, разумеется, кроется в таинственных препятствиях на пути к Великой Тайне.




Охотники за загадками молний бывают разные. Одни, как знаменитый Никола Тесла, который, если верить ученым, как никто близко подошел к разгадке шаровой молнии, проводят физические опыты в лабораториях. Другие, как швейцарский ученый Карл Бюргер, приманивают природные молнии на стальные башни, снимая и изучая их. Третьи отправляются в далекие путешествия в долины и горы, являющиеся природными ловушками, аномальными зонами, привлекающими шаровые и прочие молнии, и эти исследователи нередко становятся жертвами «небесного электричества».

Примером таких аномальных зон может служить Медведицкая гора, где творятся разные загадочные вещи - появляются НЛО, пропадают люди, возникают непонятные тоннели. Есть здесь и целый склон «бешеных молний», место, куда они бьют постоянно. Охотники за молниями постоянно ездят на Медведицкую гору, чтобы с большой вероятностью запечатлеть разряды, ударяющие в склон, а то и на шаровые молнии полюбоваться вживую - ведь вероятность увидеть это чудо природы для обычного человека практически невероятно мала.

Другая аномальная зона находится в Алтайском крае - в треугольнике между райцентром Майма, поселком Платово и горой Бабырган. Наблюдения ученых показали, что в этом месте может наблюдаться по 100 и больше грозовых разрядов за минуту, в то время как в обычных местах за это же время возможны, максимум, 15 ударов, не больше. Часть исследователей, посещавших этот треугольник во время научных экспедиций, сходятся во мнении, что это место можно отнести к гелиочувствительным зонам - все происходящие здесь процессы тесно связаны с Солнцем.

В Китае, принимающем в августе этого года Летнюю Олимпиаду, ежегодно от ударов молний гибнут тысячи жителей, а убытки превышают 120 миллионов долларов. И в этой стране есть свои аномальные места - здесь молнии больше всего привлекает провинция Шаньдун. Регулярно приходящие в нее тропические циклоны обеспечивают исследователям широкое поле для наблюдений, а развитый комплекс метеорологических радаров делает условия их проведения почти идеальными.

Когда-нибудь загадки линейных и шаровых молний будут разгаданы, и человечество приручит небесный огонь, поставив себе на службу невиданную доселе даровую и безотходную, экологически чистую энергию. Может быть, это и есть тот самый новый источник энергии, который пока тщетно ищут ученые.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости