Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Монумент Свободы подождал бы 100-летия ЭР
Автор: mumi в 27/07/2008 01:20:00 (1818 прочтений)


Наш комментарий ("Виру Проспект")
Когда министр обороны Яак Авиксоо публично вступается за детище своего министерства, монумент Свободы, который все собираются воздвигнуть на площади Свободы в Таллинне, то раз от раза повторяет, что, мол, о вкусах не спорят. Как будто все критики ополчились на внешний вид памятника, посвященного победе в Освободительной войне, а прочих возражений, не эстетического порядка, не имеют.


+ Имидж Монумента Свободы исправят за счёт налогоплательщиков

Далее...



Понятно, что у нас тут на Северо-Востоке немного своя Эстония, но неужели только в Нарве и в соседних «русских» муниципалитетах жители сомневаются в том, что сейчас вообще подходящее время для таких дорогих памятников?

С кем бы из нарвитян на тему гигантского стеклянного Креста Свободы я ни говорил, все достаточно дружно высказывались в том смысле, что, когда в экономике дела идут неважно, тратить 150 миллионов крон на строительство величественного, но, извините, не самого полезного сооружения неразумно.

Причем критических обсуждений его внешнего вида, озабоченности «долго ли продержится стекло», или тем более разговоров «хотят фашистский крест влепить посреди Таллинна» я лично не слыхал. Может, конечно, мне просто повезло, но, кажется, само по себе сооружение было бы принято и нарвитянами лояльно, если бы не было само по себе напоминанием о крупных, но не обязательных государственных расходах.

Вот министерство экономики сообщило, что на поддержание общественного транспорта дотациями ему не хватает 500 миллионов крон, а железнодорожники предполагают повышение цен на билеты в три раза. Разумеется, 150 миллионов не спасли бы транспортников и их клиентов, но как-то все-таки облегчили бы их положение.

Авиксоо уже обнародовал информацию, что по разным причинам открытие монумента перенесено на следующий год. Его откроют либо в январе, в годовщину соглашения о перемирии, либо в июне, к 90-летию Дня Победы, 23 июня. Само собой, правительство ни за что не решится откладывать монумент в долгий ящик.

История с Бронзовым солдатом показала, что, с точки зрения Ансипа и его команды, сделать шаг назад в деле, о котором твердили очень долго, - признание слабости, позорная капитуляция. Можно представить себе, как они переживают по поводу того, что открытие монумента все-таки не будет ярким окончанием торжеств по случаю 90-летия Эстонской Республики, которые продолжаются с начала юбилейного года.

В следующем году, несомненно, Крест будет стоять, где намечено. А Андрус Ансип на открытии будет говорить о нем, как о символе Свободы, которая для нас важнее всего. Скажет, что он гордится эстонским народом, у которого есть высшие ценности, а не только материальные. Ну и, может быть, еще вспомнит Россию, впадать в зависимость от которой не стоит ни за что на свете, чего бы там ни говорили политические оппоненты.

Если экономика Эстонии не сделает резкий рывок вверх в ближайшее время (что вряд ли), Крест станет настоящим культовым сооружением, капищем «Свободы», ярким укором тем, кто думает только о своем кошельке. Другой вопрос, чего стоит такая свобода, которой без памятника не существует?

А вообще, раз уж Ансип обещает Эстонии в ближайшие 14 лет вхождение в пятерку самых богатых стран Европы, то через десять лет мы будем уже на подходе к ним. Казалось бы, самое время, чтобы отпраздновать 100-летие успешной Республики роскошным монументом.

Роман Викулов






Имидж Монумента Свободы исправят за счёт налогоплательщиков


Чтобы улучшить репутацию Монумента Свободы, Целевое учреждение Монумент свободы наняло за государственные средства крупную PR-фирму Rull&Rumm, чтобы поправить репутацию будущего монумента. Рабочие обязанности и зарплаты пока не обсуждают.

Руководитель Целевого учреждения Монумент Свободы Айвар Рейвик пояснил, что деньги, которые люди пожертвовали на строительство колонны, находятся на счету организации и предназначены исключительно для строительства монумента, пишет SL Õhtuleht. По его словам Целевое учреждение заказало у фирмы Emor два исследования, согласно последнему выясняется, что количество поступлений от жителей столицы снизилось. Для укрепления репутации будущего Монумента Свободы необходимы услуги PR-компании. Сколько будет стоить помощь фирмы Рейвик не ответил.

Единственный владелец и руководитель PR-компания Rull&Rumm Иво Руль заявил, что договор на оказание PR-услуг с Целевым учреждением уже заключён, однако условия договора он категорически отказался обсуждать.


Юлия Власова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости