Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Отвечающий за приезжих звезд Григорий Малышкин: ''Мы перекормили публику''
Автор: mumi в 23/07/2008 07:10:00 (4021 прочтений)


Арт-директор нарвской "Женевы" Григорий Малышкин пытался сосчитать, сколько представлений он организовал за последние десять лет. Точно не удалось, а счет перевалил за сотню. "Сколько артистов прошло через эти руки - и не сосчитать", - иронизирует он.

Сегодня (18.07) Нарва полна мотоциклистов, приехавших из разных стран. Организатор фестиваля "Нарва-байк-2008" Григорий МАЛЫШКИН уже с десяток лет вертится в шоу-бизнесе, делая его доступным для нарвитян и всего северо-востока. Он привозит концерты и спектакли с известными артистами - преимущественно российскими, но признается, что дело это становится в последнее время более убыточным. "Перекормили публику", - констатирует арт-директор "Женевы", очага культуры в Нарве.

Как рассказывает Григорий, приезжающих артистов он встречает пословицей: "Артист сытый - и организатору легче"; а провожает - шутит: "Хороший артист - уезжающий артист".

- Хоть каким бы хорошим артистом он ни был, ты вздохнешь с облегчением только тогда, когда работа с ним завершится, - признается организатор более сотни выступлений, концертов, праздников.

Далее...



Поводом для встречи с Григорием стал идущий в эти дни "Нарва-байк-2008".

- Этот фестиваль станет регулярным?

- Да. В этот раз, насколько я могу сказать заранее (беседовали в начале недели. - И.С.), приедут гости из Литвы, Латвии, России. Звонили даже из Италии: спрашивали, точно ли выступит группа "Парк Горького"... Предварительной регистрации участников нет, ведь байкеры - они такие люди - собрались и поехали. Кто-то приехал в пятницу, здесь ему клёво, позвонил друзьям - и приехали еще.

- Первый, дебютный фестиваль - он, наверное, особо важен?

- В отношении нового имени фестиваля - да, а вообще опыт организации байкерских слетов в Нарве у меня уже есть.

- Исходя из опыта, что является ключевым делом для успеха байк-фестиваля?

- Чтобы они не скучали. Байкеры сами в один голос об этом просят: чтобы была не пьянка, а какое-то занятие. В первый день, когда только все собираются, им не натрещаться друг с другом, но уже во второй день их души требуют зрелищ: и себя хотят показать, и на других посмотреть. Правда, здесь, в Нарве, мы несколько сгладили принципы проведения байк-фестиваля: наш праздник рассчитан не только на байкеров, но и на всех остальных - жителей и гостей города. У нас все будет интересное.



Публику - перекормили



Малышкин признает, что за последние полгода практически все концерты и представления в Нарве проходили с убытками для организатора.

- Отчего же люди стали реже приходить в зрительный зал?

- Перекормили публику. Посмотрите, каких звезд привозим, раньше о таком только мечтали. Когда артисты узнают, сколько здесь жителей, их начинает живо интересовать, как мы тут умудряемся это все организовывать. Самый яркий пример: несколько лет назад в "Женеве" выступала очень популярная группа "Мумий тролль", и ее лидер Илья Лагутенко спросил у меня о числе жителей Нарвы. Он думал - тысяч 300, а когда узнал, что 60 с небольшим, у него вырвалось: "Как вы посмели нас пригласить!".



Народ у нас посмотрел, наверное, уже всех и вся из российских артистов, по крайней мере имел возможность. Это все сказывается на семейных бюджетах: билет стоит недешево, а ведь надо идти с супругой... То есть два раза в месяц точно не пойдешь.

- Зритель балансирует между хлебом и зрелищами?

- Да. Хотя, с другой стороны, я захожу в магазины и вижу полные корзины - деньги сейчас тратятся в основном на "хлеб".

- Доводилось слышать критику, что, дескать, нас кормят второсортной культурной продукцией и попсой?

- Конечно, но не уверен, что это исключительно так. Недавно в Питере я ехал на машине по улице и специально читал афиши: насчитал восемь спектаклей, которые побывали и у меня. Я привозил в Нарву даже "Мастера и Маргариту" - полностью весь театр "Балтийский дом" - 56 человек! Кроме того, я вам скажу, в последнее время очень вырос уровень антрепризы. Стоит посмотреть, какие там фантастические декорации: сами двигаются - зритель просто в шоке!

- Насколько часто приходится сталкиваться с махинациями, когда афиши предлагают одно, а на деле оказывается иное? У вас уже выработалось профессиональное чутье на такие вещи?

- Да, появилось чутье на халтурные спектакли. Сами артисты мне советовали: посмотри, идет ли этот спектакль в Москве. Если нет, то это - на 90 процентов - халтурка. Москва тоже перекормлена.

- Отработана ли у вас обратная связь с нарвским зрителем, чтобы узнать, кого ему привезти?

- Кто в телевизоре, тот и востребован - это как правило. Есть, конечно, плеяда старых проверенных артистов, но наш народ на них насмотрелся. Тут расскажу одну древнюю историю. Когда я впервые привез спектакль с Арменом Джигарханяном, в зале был аншлаг. Примерно через год - другой спектакль, и он тоже там в главной роли. Этот второй спектакль - отличный - лучше первого, а аншлага нет. Я спрашиваю знакомого зрителя, который регулярно бывает в зале, почему тот не пришел в этот раз. Отвечает: "Так я ж его видел!" - "Спектакль?" - "Нет, Джигарханяна". Вот и вся логика. Надо делать перерывчики, чтобы народ успел соскучиться.



Деньги - топливо для шоу



- В шоу-бизнесе действует безусловная зависимость между качеством представления и его ценой?

- В основном - да. Но в последнее время появились российские артисты - не называю имен - очень сильно раскрученные на телевидении, а на поверку, когда гастролируют, оказываются совсем нетеатральными. Бывает и наоборот, и тут назову имя. Приезжал к нам актер Дмитрий Дюжев - многие его помнят по роли "Космоса", балбеса в сериале "Бригада", и зрители шли посмотреть именно на "Космоса", а вышли из зала задумавшись. Он так сыграл слепого, что народ в конце плакал! Я люблю выходить в фойе после представления или в антракте, чтобы услышать мнения, так вот тогда говорили примерно так: "А Дюжев-то, оказывается, актер...".

- Удается сотрудничать с гигантом "Ээсти контсерт"?

- Фактически нет: мы их не трогаем - и они нас не трогают. "Ээсти контсерт" - некоммерческая структура, а нам приходится тащить сюда попсу.

- Что же нужно, чтобы заработать деньги на "непопсе"?

- В Таллинн скоро приедет Хворостовский - знаете, сколько стоит билет? Три тысячи крон! Такая должна быть средняя цена.

- То есть пригласить в Нарву, допустим, оркестры Башмета, Спивакова, Хворостовского - проблем нет?

- Да, только деньги давай. Но лучше для примера - "Rolling Stones". Бытует такое мнение, что если ты смог организовать концерт "Rolling Stones", с тобой будет работать любой промоутер. Хотя на самом деле, казалось бы, тут нет ничего сложного: все, что этой группе надо, - площадка и тысяча волонтеров. Остальное - даже билеты - привезут сами, но организатору дадут заработать только процент от автопарковки. Весь сбор от концерта заберут они.

- Размеры гонораров для гастролирующих артистов - насколько большая тайна?

- Это неэтичный вопрос - об этом, как правило, не распространяются. Иногда бывает даже такое: есть два концерта - в Нарве и Таллинне, и два разных организатора, так вот один из них может не знать, сколько заплатил другой.

Многие артисты идут на уступки, так как Нарва - город небольшой, хотя на программу выступления это не влияет. Уважающий себя артист не работает по принципу: здесь мне меньше заплатили - меньше спою. Более того, ни один артист вообще не говорит о деньгах с организатором - для этого есть специально обученные люди.

- Вы и сами из таких, так как являетесь директором нарвской команды "AveNue". Управляться с этим делом помогает опыт арт-директора "Женевы"?

- Конечно. Я уже хорошо знаю кухню изнутри и есть много знакомств.

- Покуда речь зашла об "AveNue", каким представляется будущее группы?

- Нам нужно еще больше увеличивать аудиторию - выступить перед разной публикой и в разных местах. В репертуар я не суюсь, иногда только скажу свое слово, но оно не становится жирной точкой. Сделать новый хит специально все равно не получится.



О тяжелой судьбе организатора праздника



- В желтой прессе регулярно пишут про чудные райдеры - списки условий к организации выступления и размещения приезжей звезды. Перечисляются десятки требований - это все действительно важно?

- Я раньше тоже удивлялся, а потом перестал. В основной массе райдеров не названо ничего сложного, например, бутылка коньяка...

- Так еще и напишут, какой именно коньяк.

- Да, ведь организаторы бывают разные. Но случаются действительно чудеса. Однажды я получил райдер одной российской звезды - на 43-х листах! На поверку оказалось туфтой: он сам сказал потом, что это ерунда, просто продюсер хорошо перевел райдер тех же "Rolling Stones".

- Насколько можно судить - опять же по публикациям, самая трудная затея для современных устроителей массовых мероприятий - организовать уличное шествие приверженцев нетрадиционных сексуальных отношений. С такими праздниками жизни постоянно возникают сложности. Отсюда не совсем серьезный вопрос: когда сегодняшний байк-фестиваль будет позади, взялись бы за такое испытание?

- Никогда не организовывал таких мероприятий и, наверное, не доживу до того времени, когда делать это придется.



Иногда меня осторожно спрашивают, изучив мой внешний типаж, а байкер ли я сам? Нет, отвечаю полушутя, но я сочувствующий им. А если спросят про принадлежность к геям, то не могу ответить так же. Скажем проще: пока предложения не было, но я и не принял бы его - у меня на сей счет свое мировоззрение...

- Это немного непрофессионально, если не берешься за работу по каким-то личным мотивам.

- (Смеется.) Я просто даже не знаю, что и как должно быть на гей-парадах. Слава богу, никогда на них не был... Пускай они проводят это 2 августа - в день десантника - тогда поддержу, я же бывший десантник.



Илья СМИРНОВ
фото автора






//////////////////////////////////////////////////////

Григорий МАЛЫШКИН

Родился в Нарве 11 июля 1966 года.

Учился в нарвской первой средней школе и затем по специальности "электромонтер" - в училище.

С 1984-го по 1986 год служил в Советской армии - радистом в десантной части, базировавшейся в Вильянди.

В трудовой карьере была работа по специальности на электростанции, на хлебокомбинате - пекарем, на мебельной фабрике - электриком.

С 1995 года и по сей день работает рекламным директором нарвской редакции "Радио-100 ФМ".

Уже несколько лет является арт-директором культурного центра "Женева" и директором группы "AveNue". Не признает в отношении себя cлова "продюсер" и "менеджер".

Женат. Есть взрослый сын и трехлетняя дочь.

Пацифист - подчеркивает неприятие любого насилия.



//////////////////////////////////////////////////////



Не стреляйте в пианиста...



В памяти приезжавшего артиста остаются в первую очередь люди, встречавшие и принимавшие его. Сам город, его размеры, красоты и достопримечательности - только фон. Григорий Малышкин рассказал, что надо знать и учитывать, если в город приехал ваш любимый артист.

Очень немногим из артистов нравится назойливость поклонников, желающих после представления сфотографироваться с кумиром или взять у него автограф. Особенно это касается актрис, которые к тому моменту уже могли снять грим. Однако если вы встретили любимого актера на улице или в публичном месте - можно смело поздороваться и попробовать заговорить. Узнаваемость всегда приятна, а заявления об обратном - обычно лукавство.

Некоторые артисты - не все - болезненно относятся к неполным залам. Но и в таком случае они все равно играют по полной программе. Если вы один из немногих зрителей-счастливчиков - наслаждайтесь.

Цветы в подарок приятны абсолютно всем артистам: и поющим, и играющим. Гости иногда забирают их из гримерки и даже могут взять с собой в дорогу, если уезжают сразу после выступления. Впрочем, иногда все цветы раздариваются сотрудникам ДК.

Пиликающие во время выступления мобильные телефоны всегда всех раздражают. Как ни странно, эта проблема все еще остается актуальной.

Нельзя приходить на выступление или спектакль в нетрезвом виде.

Во время представления или концерта не нужно ничего говорить или кричать артистам из зала - им это никогда не нравится, за исключением тех случаев, когда ваша реплика - часть их творческого замысла.

Театральные актеры и прочие исполнители запрещают фотографировать со вспышкой их на сцене. Вспышка сбивает, и они просто-напросто забывают тексты.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости