Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Программы : 20-летний юбилей компьютерных вирусов
Автор: Мastak в 13/11/2003 08:29:57 (1094 прочтений)

На этой неделе компьютерные вирусы отпразднуют свой 20-летний юбилей с того дня, как они начали доставлять неприятности пользователям компьютеров. Американский студент Фред Коен (Fred Cohen) явился автором первого компьютерного вируса, который был создан при проведении эксперимента по компьютерной безопасности. Сегодня насчитывается почти 60 000 вирусов, и они прошли путь от простой досадной неприятности до постоянной зловещей угрозы.

далее...

Фред Коен создал свой первый вирус, будучи студентом университета в Южной Калифорини. В то время, как другие только еще писали о потенциальной возможности создания разрушительных программ, Фред Коен продемонстрировал первый рабочий экземпляр. В своей пояснительной записке он дал следующее определение вируса - "программа, которая может "инфицировать" другие программы путем их изменения и включать… версию самой себя".

Во всех тестах вирус распространялся по другим частям мини-компьютера Vax меньше чем за один час. Рекордное время составило пять минут. Фред Коен представил свои результаты на семинаре по компьютерной безопасности 10 ноября 1983 года.

Создание вируса вызвало такой ужас, что все последующие испытания были запрещены. Однако Фреду Коену удалось продемонстрировать похожий вирус на других компьютерных системах. В своем отчете он пророчески писал: "они могут распространяться по компьютерным сетям таким же образом, как они делают это через компьютеры, и представлять широко распространенную и непосредственную опасность многим существующим системам".

Вскоре после этого вирусы, написанные для только что появившихся на рынке ПК компании IBM, начали свою зловещую деятельность, которая продолжается и поныне. Последние известные вирусы, такие как Sobig, Palyh, Slammer и MSBlast вызывают сейчас еще большие панику и хаос, чем могли себе представить авторы первых вирусов.


3DNews

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости