Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Очередной камень в наш огород
Автор: Мastak в 13/11/2003 09:00:14 (1410 прочтений)

"Если Эстония в следующем году вступит в Евросоюз, то Нарва станет, наверное, самым уродливым и заброшенным городом в новой Европе" - написала газета второго по величине города Германии Гамбурга "Гамбургер Абендблатт". Руководитель Нарвского горсобрания считает опубликованную в минувшую субботу статью "полной ерундой".

Немецкие журналисты увидели в Нарве некрасивый и запущенный город.

"Гостей города поражают убогость и обилие нерешенных проблем. Форпост Европы у границы с Россией опустился, развалился, устарел. То, что накрапывает дождь, очень хорошо сочетается с увиденным. Клише это или нет, но солнце в этом месте мы вообще не могли себе представить", - написали в газете тиражом 341 тысяча экземпляров два репортера немецкой теле- и радиокомпании "НДР". Первую часть их серии телепередач "Путешествие в новую Европу", рассказывающую о Нарве и других городах стран-членов ЕС, в минувшее воскресенье показал государственный телеканал Германии "АРД".

далее...

"Почти совершенно пустые улицы в этом городе северо-восточной Эстонии серые. Они кажутся захламленными, хотя дворники своими убогими метлами неустанно метут их. Фасады домов облупились, оконные проемы темные или разбитые. Поездка по окраине города подобна дурному сну", - продолжается описание Нарвы немецкими репортерами в том же ключе. Они отмечают, что в Нарве каждый третий - безработный, почти что каждый десятый зависит от наркотиков, окружающая среда тут сильно загрязнена. "Нарва, город без надежды, добро пожаловать в Европу!" - завершают свой рассказ о поездке журналисты, по оценке которых, мечта городских руководителей о Нарве как о туристическом городе нереальна.

Авторы подводят итоги поездки в новую Европу так: знает ли Европа, какое бремя появится у ЕС с приходом новых стран-членов?

"Проблемы с животом" у журналистов

- Это полная ерунда, - сказал председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин. - Каждый видит то, что желает видеть. Думаю, что Нарва ничуть не хуже, чем некоторые районы того самого Гамбурга.

Статью, описывающую Нарву только в черных тонах, Стальнухин назвал "проблемой с животом". "Многое могло случиться. Вдруг человеку дали где-то в столовой забродивший кефир или что-то еще, и проблемы с животом разбудили в нем такой творческий огонь. Я часто сталкивался с тем, что человек, у которого возникает некая проблема на личном уровне, потом все отражает в плохом свете". Стальнухин вспомнил, что авторы статьи по пути в Нарву заплатили штраф за превышение скорости и не попали на "Кренгольм", который хотели снять изнутри.

По словам Стальнухина, Нарва и ранее оказывалась в центре интереса зарубежной прессы: "Например, о Нарве писали швейцарская, немецкая и финская пресса, но это были довольно уравновешенные статьи. В каждом городе имеются проблемы, но времена меняются, и для сравнения можно ведь привести ивангородский район Парусинку: десять лет назад мы были на совершенно одинаковом уровне. Тот, кто в состоянии сравнивать, что получилось из одного города и что из другого, тот и к фактам относится более-менее адекватно. Ну вы ведь знаете, что Нарва очень красивый город, а когда они тут были, то все еще было к тому же покрыто зеленью. Погода, правда, в тот день оказалась пасмурная, но то, что они не могут представить, что в Нарве когда-нибудь может светить и солнце, - это их проблема".

Исследования о пессимизме нарвитян не свидетельствуют

В статье использованы и высказывания нескольких нарвитян. "Кто может, уезжает отсюда и не возвращается" - таково одно из них. "Нарва - забытый Богом город", - сказал некий рыночный торговец. Нарвский городской секретарь Антс Лийметс отметил, что результаты проводившихся в течение нескольких лет исследований мнений горожан не подтверждают пессимистичного отношения. Судя по результатам последнего, проведенного нынешним летом опроса, люди больше всего довольны городским благоустройством, расширением возможностей проведения досуга, чистотой и улучшением внешнего вида.

Больше всего жителей тревожат занятость и сохранение рабочих мест, далее следуют проблемы здравоохранения и медицинского обслуживания, низкая зарплата, проблемы с образованием и высокие расходы на жилье. "Проблема наркомании - лишь на 11-м месте, за проблемой алкоголя. То, что в Нарве каждый десятый - наркоман, полная ложь", - заявляет Лийметс.

Десять лет отработавший в пограничном городе Лийметс добавил, что если бы Нарва являлась столь ужасным местом, как описано в статье, то он отсюда давно сбежал бы.

Город - как микрорайон

Руководитель ЦУ "Про Нарва", среди прочего занимающегося восстановлением нарвской Ратушной площади, Андрес Тооде понимает, почему Нарва произвела на зарубежных журналистов такое удручающее впечатление. "Нарва ведь выглядит в основном как таллиннский район Ласнамяэ или тартуский Аннелинн. Большая часть города, так сказать, со свободной планировкой, где дома хаотично разбросаны - они не образуют аккуратных кварталов и не вызывают красивого городского облика. Это, по моему мнению, беда Нарвы, что затрудняет ее развитие в упорядоченный город".

На организованном "Про Нарвой" в минувшем году семинаре "О Нарве как будущем пограничном городе Евросоюза" одной из тем были внешний вид города и городская планировка. По оценке Тооде, была бы нужна продуманная программа развития, чтобы Нарва превратилась в город, который несет статус пограничного города ЕС. "На основании этого можно начать писать проекты и доставать деньги, чтобы осознанно развивать город в этом направлении".

Тооде считает, что ЕС согласен дать помощь, однако прежде следует избавиться от отношения, мол, сначала получим деньги, а потом подумаем, что с ними делать. "В случае Ратуши неоднократно говорили, что у нас нет денег на ее восстановление. Хорошо, составим проект "Восстановление Ратуши". "Первая преграда, которая возникнет, то, что город Нарва не решил, как использовать Ратушу, - станет она в будущем представительским зданием горуправления или просто представительским зданием города, где будут проводить концерты, выставки и т. д. До тех пор, пока функция не будет определена, нельзя также восстанавливать Ратушу".

По словам Тооде, не стоит все же впадать в депрессию из-за написанного немецкими репортерами, правильнее было бы принять это как вызов. "В отношении нынешнего горуправления я оптимистичен, поскольку они интересуются тем, что мы делаем, вникают и хотят, чтобы город развивался. Из состава предыдущего горуправления на аналогичный семинар по городскому развитию прибыли лишь отдельные представители, а руководство подоспело только к вечернему приему. И то, наверное, из-за бутербродов и вина, а не потому, чтобы узнать об обсуждавшейся теме".

Сирле СОММЕР-КАЛДА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости