Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Не стреляйте в наших уток!
Автор: mumi в 03/08/2008 07:10:00 (2783 прочтений)



В редакцию газхеты "НАРВА" обратились садоводы. И в этот раз речь шла не о привычных проблемах.

«Наш сад «Энергетик-3» расположен рядом с водохранилищем, и уже не один год у садоводов есть любимцы – дикие утки. Каждый год по каналам они подплывают к участкам, люди их подкармливают. Птицы стали настолько ручными, что уже приплывают сюда целыми семьями, не боясь приводить к людям маленьких утят. У каждого участка есть свои любимцы.

Далее...



Птицы знают, когда хозяева на месте и приплывают именно в назначенный час. Поскольку летом в садах живет много пенсионеров с внуками, представляете, сколько радости у малышей. Вот оно - живое общение с природой! И не нужны никакие заумные беседы о том, как надо относиться к братьям нашим меньшим, воспитательный процесс идет сам по себе. Все было ничего, но вот появились у нас новые жильцы. Уже осенью прошлого года у нас в садах прозвучали первые выстрелы. Мы сразу же выяснили, кто из владельцев участков стрелял, и решили по-человечески поговорить, попросить – не трогать уток. Ведь они никому не мешают. А уж если хочется поохотиться, то для этого есть другие угодья. Нынче весной утки прилетели вновь. Сначала было спокойно, и в «гости» заглядывали стаи по десять утят. Но вот опять над садами загрохотали выстрелы. Никакие просьбы и разговоры с этими «охотниками» - не помогают. Вы бы видели, как плачут дети, ожидая любимцев в гости и не обнаружив их на месте. Как знать, может быть, в живых уже никого не осталось. Как же нам защитить наших любимцев? К кому обратиться за помощью?

Садоводы «Энергетик-3»»

Мы обратились в Ида-Вирумааскую службу охраны окружающей среды.

- Охотничий сезон на птицу начнется только с 20 августа, значит, эти люди сейчас нарушают закон. Кроме этого есть республиканский телефон Службы защиты окружающей среды 1313, куда люди могут позвонить и сообщить о нарушениях. В этом случае сигнал о нарушении передается в Йыхви, и на место выезжают специалисты, - сообщил Райво Сась, специалист уездной Службы охраны окружающей среды.

Воробьев Михаил, руководитель одного из охотничьих клубов Ида-Вирумаа:

- По-моему, ни один нормальный охотник так не поступит. Это изверги какие-то! Мало того, что эти люди нарушают закон, - охотиться можно с 20 августа. Сейчас можно охотиться только на бобров. Так, кроме этого, стрелять можно не ближе, чем в двухстах метрах от жилых домов. Не думаю, что в садоводствах есть такие свободные территории. Садоводам надо обращаться за помощью в Службу охраны окружающей среды.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости