Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Солнечное затмение произойдет в пятницу
Автор: Milena в 03/08/2008 07:20:00 (3840 прочтений)




В четверг в утреннем выпуске новостей 1 Балтийский канал развеял миф о медлительности эстонцев. Он сообщил, что в четверг, 31 июля в 12.40 произойдет солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в Эстонии. В связи с тем, что все мировые СМИ сообщили накануне, что затмение Солнца произойдет 1 августа, корреспондент Delfi связался с Тартуской астрономической обсерваторией в Тыравере и попросил комментарий у научного сотрудника Индрека Колка.

Спасибо Lady_com, IreEna

Далее...



"Конечно же, наблюдать частичное затмение мы сможем в пятницу 1 августа, — сказал ученый. — Желающие наблюдать это явление должны быть готовы смотреть в небо примерно за пятнадцать минут до полудня. В разных местах Эстонии оно начнется по-разному: в Кярдла затмение начнется в 11:44, в Таллинне и Курессааре — в 11:45, в Пярну — в 11:46, в Вильянди — в 11:47, в Тарту и Валга — в 11:48, в Нарва и Выру — в 11:49. В максимуме примерно половина Солнца будет закрыта тенью Луны. Закончится явление примерно через два часа. Последний раз такое явление в Эстонии наблюдалось недавно — в 2006 году. Затмение светила, которое произойдет в следующем году, в Эстонии уже нельзя будет наблюдать", — сказал Колк.


Несколько советов тем, кто захочет 1 августа посмотреть солнечное затмение. Делать это необходимо, соблюдая меры предосторожности, чтобы не повредить глаза. Смотреть на солнце нужно через закопченное стекло или засвеченную фотопленку. Стекло коптить хорошо при помощи кусочка кровельной толи. Через него можно и сфотографировать Солнце, закрытое тенью Луны.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости