Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
711 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

130041, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Самые дорогие города мира для проживания иностранцев
Автор: Ganzelis в 06/08/2008 07:00:00 (2070 прочтений)



Москва третий год подряд занимает первую строчку в рейтинге самых дорогих городов мира для проживания иностранцев. Таковы данные очередного отчета Международной консалтинговой компании Mercer Human Resources. В основе рейтинга лежат затраты на 200 видов товаров и услуг в 143 крупнейших городах мира на 6 континентах. Учитывались расходы на аренду жилья, продукты питания, одежду, транспорт, развлечения. Основная цель ежегодно проводимого мониторинка - помочь компаниям, отправляющих сотрудников в длительную зарубежную командировку, оценить расходы на их проживание.
Далее...



Москва, набрав 142 пункта, лидирует со значительным отрывом. Занимающий вторую строчку Токио отстал от российской столицы на 25 пунктов, всего на 2 балла обогнав Лондон, занимающий третью позицию. В первую десятку вошли Осло, Сеул, Гонконг, Копенгаген, Женева, Цюрих и Милан. Интересно что "ценовой эталон" Нью-Йорк, показатели которого взяты за 100 баллов, находится лишь на 22 строчке, провалившись с прошлого года на 7 позиций.



На основные изменения в рейтинге повлиял финансовый кризис в США, затронувший весь мир. Из-за ослабления доллара по отношению ко многим мировым валютам вниз по рейтингу опустились все американские города, причем настолько, что жить иностранцам в Лос-Анджелесе стало дешевле, чем в столице Нигерии Лагосе.

Самое большое подорожание жизни наблюдается в бразильских городах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, они поднялись в рейтинге более чем на 30 строк. Шестой год подряд самым дешевым для проживания крупным городом на планете стала столица Парагвая – Асунсьон, где иностранцы потратят на жизнь чуть меньше чем в крупнейшем городе Пакистана Карачи и в столице Эквадора Кито.

Карачи отметился еще и тем, что там неприлично дешево можно снять квартиру. Элитные аппартаменты с двумя спальнями обойдутся в 400 долл. в месяц. Подобные расценки решили бы жилищный вопрос многих россиян. Самая дорогая съемная недвижимость оказалась в Москве и Токио, где за квартиру высокого уровня в центре города придется выложить не меньше 4000 долл. Столица России по прежнему удивляет иностранцев стоимостью чашки кофе - в среднем 10,19 доллара. Это более чем в четыре раза превышает цену напитка в Буэнос-Айресе, где чашечка обойдется всего в 2,36 доллара.

Данные исследования нельзя рассматривать в качестве показателя уровня цен для всего населения города, считают эксперты, ведь в расчет брались лишь те заведения, в которых чаще всего бывают иностранцы, при этом большая часть из них относится к элитным. А поскольку в Москве проживает 74 миллиардера, то и кофе в статусных ресторанах стоит соответствующе.

В рейтинг попала еще одна наша столица, северная. Санкт-Петербургу досталась 18-ая позиция. В Питере жизнь для иностранцев обходится дешевле, чем в Тель-Авиве, который стал самым дорогим городом ближнего востока. Самым дешевым городом для пребывания работников откомандированных в Европу стала столица Болгарии - София, она находится на 97 строчке.

Стоит отметить, что приведенные в исследовании данные соответствуют началу 2008 года. С тех пор потребительские цены и аренда недвижимости в России выросли более чем существенно: только продукты добавили до 10%, а жилье и все 20%. Такие показатели еще более упрочат позиции нашей столицы в рейтинге самых дорогих для пребывания иностранцев городов.

источник: rating.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости