Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма: Испорченное настроение в Meresuu
Автор: Milena в 10/08/2008 07:00:00 (3875 прочтений)


Здраствуйте.
Хотелось бы поделиться своим горьким опытом отдыха в новом Spa отеле в Усть-Нарве - Meresuu, а точнее в аквацентре.
Сегодня мы первый раз отправились провести свой отдых в этом аквацентре. С самого начала уже все пошло не так...После переодевания в раздевалке, столкнулись с проблемой ужасных замков на шкафчиках, на закрытие которых ушло как минимум 10 драгоценных минут. После посещения бассеинов, за 30 минут до конца нашего времени, мы пришли в раздевалку, в которой опять же 10 минут как минимум мы своими силами пытались открыть шкафчики, потом к нам присоединились и другие люди, готовые помочь, но все было напрасно. Пришлось в полотенце идти по длинным корридорам на рецепшен(поскольку обслуживающего персонала просто нигде нет) и просить что-то предпринять.

Далее...



Пришла работница со своей карточкой, но и ее усилия были напрасны, открыть шкафчик получилось только уже с ее компьютера в рецепшене. Мы взяли нужные нам вещи и отправились в душ, после душа, мы уже сразу обратились к этой же сотруднице и она опять открывала нам шкафчики у себя с компьютера. И это была далеко не только наша проблема, после нас то и дело прибегали все новые сотрудники со своими ключами и пытались открывать и закрывать шкафчики другим людям.

Когда мы оделись и отправились к выходу, к нашему огромному удивлению нам предоставили счет за просроченное время, и именно та сотрудница, которая сама пыталась нам открывать эти злополучные шкафчики. Не считая того, что в общей сложности из всего времени-минут 30 мы боролись с замками.
После того, как мы отказались доплачивать деньги, она грубым тоном заявила, что проблемы со шкафчиками ее не волнуют, надо платить. Пришлось позвать администратора. Тон у той работницы сразу же изменился, и уже стараясь говорить вежливо, она все же настаивала на доплате.

После беседы с администратором, нас успешно пропустили к выходу. Денег мы естественно не доплатили.
Наш отдых был испорчен. Если сравнивать с другими Спа, с таким "сервисом" я столкнулась впервые...


Прислала Elfa
Ждем Ваших писем. Присылайте их сюда >>>

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости