Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Бизнес-ангелы
Автор: Ganzelis в 09/08/2008 07:00:00 (1402 прочтений)



Бизнес-ангелы (англ. business angels) – это частные инвесторы, вкладывающие личные средства в очень рискованные проекты (например, частные предприятия на ранней стадии развития или инновационные идеи с минимальным технико-экономическим обоснованием), как правило, без предоставления какого-либо залога.

Далее...



Мотивация и риск БА
БА инвестируют лишь незначительную часть своего состояния. Поэтому неудача и потеря денег при инвестировании не может пошатнуть их финансовое положение. Кроме того, они достаточно богаты, чтобы не нуждаться в промежуточной прибыли от вложенных инвестиций.

Многие БА получают удовлетворение от финансового успеха проинвестированной компании, видя, что интуиция не подвела их, а также от личного участия в управлении новым предприятием. Другие важные соображения – это интерес к конкретной технологии и уверенность в том, что она произведет важный социальный эффект, а также чувство, что преуспев в бизнесе, необходимо помочь встать на ноги следующему поколению предпринимателей.
Следует отметить, что БА не являются филантропами. Основная их мотивация – перспективы значительного роста стоимости вложенного капитала (в среднем, в 4-5 раз).

Почему предприниматели чаще обращается к БА, а не к инвестиционным фондам и банкам?
С частным лицом иметь дело комфортнее и проще, т.к. для многих серьезным препятствием становятся бюрократические формальности, исполнения которых требуют официальные учреждения.

Что учитывают БА при выборе проектов для инвестиций
При выборе проектов для инвестиций бизнес-ангелы на первое место ставят личность предпринимателя, затем потенциал роста данного сегмента рынка и конкурентные преимущества товара. Зачастую всё, на чем основывает свое решение БА – это уверенность в том, что предприниматель способен реализовать свой проект. Поэтому задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, – создать такую уверенность у БА.

Примеры наиболее удачных инвестиций БА
Инвестиции бизнес-ангелов превратили в крупнейшие компании такие стартапы, как Google, Apple, Amazon.com (средства, полученные БА при выходе из компаний, превысили первоначальные вложения более чем в 1000 раз!).

Сколько всего бизнес-ангелов
Бизнес-ангелы, как правило, не афишируют свои «ангельские» деяния и ценят анонимность. Поэтому трудно подсчитать их точное количество. По разным оценкам, в США насчитывается около 1 млн. БА, в Европейском Союзе – более 125 тыс., в Содружестве бизнес-ангелов России (СБАР) числится около 100 членов (за год их количество выросло в три раза).
Считается, что количество потенциальных (так называемых «девственных») БА в 5–10 раз превосходит число активно действующих.

Рискованность инвестиций БА
Инвестиции бизнес-ангелов являются очень рискованными, это выражается в высокой доходности удачных вложений при большой доле неудач:
– полная неудача, потеря денег – 34%;
– частичные потери или выход на «точку безубыточности» – 13%;
– невысокая доходность – 17%;
– удовлетворительная доходность в размере 25–49% годовых – 13%;
– высокая доходность в размере 50% годовых и выше – 23%.

Бизнес-ангелы, конечно, не ангелы, и в небесных сферах не витают. Они прочно стоят на земле сами и помогают встать на ноги другим!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости