Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На месте бывшей котельной планируют строить отель
Автор: Milena в 11/08/2008 07:10:00 (1843 прочтений)



Горсобрание Нарва-Йыэсуу совместно с йыхвиской фирмой "Sundstand OÜ" на прошлой неделе инициировало детальную планировку по улице Суур-Лоотси, 9, где сегодня находится не работающая уже много лет старая котельная. На ее месте планируют построить отель и большую парковку

Спасибо Mc_Ragga

Далее...



"Sundstand OÜ", занимающееся развитием недвижимости, уже имеет интерес в Нарва-Йыэсуу. Более ранний проект фирмы - строительство вместо бывшего санатория "Карьякаякас" современного отеля - сегодня также находится в стадии детальной планировки.

По словам руководителя по проектам "Sundstand OÜ" Харди Мурула (Hardi Murula), территория под бывшей котельной в самом центре города слишком ценная, чтобы ее оставлять без внимания. В фирме намерены построить на этом месте отель и всю необходимую для отдыха приезжих туристов инфраструктуру. Отдельным пунктом плана Мурула называет вместительную крытую парковку.

- Подчас туристам, приехавшим отдохнуть в новый город, трудно найти место для парковки. А здесь было бы очень удобно оставить машину и пойти любоваться уникальным видом. С одной стороны, в 80 метрах, устье реки Нарвы, с другой - Финский залив, - сказал Мурула "Северному побережью", отметив, что речь пока идет лишь о начале детальной планировки, а о сроках или бюджете пока говорить рано. - Все зависит от партнеров, которые захотят с нами принять участие в этом проекте.

Он также напомнил, что неподалеку от нынешней котельной со временем планируется открыть и причал для владельцев катеров и яхт, что также потребует развитой инфраструктуры, включающей отели и парковки. Сохранение же неподалеку рыболовной базы, которая отделяет сегодня улицу Суур-Лоотси от берега реки, Мурула считает нецелесообразным. И если с находящимся также в устье Нарвы пограничным кордоном, по словам Мурула, придется смириться, то видеть рыбаков рядом с будущим отелем бизнесмены не хотят. "Граница есть граница. И закрытия кордона, если только Россия не вступит в Евросоюз, ждать не приходится, - полушутя рассуждает Мурула. - Рыбакам же следует понимать, что использование такой перспективной территории под производство неразумно".

Мнение по этому вопросу мэра города Андреса Ноормяги, известного своей открытостью к большинству проектов, направленных на привлечение туристов, газете узнать не удалось.

Харди Мурула уверен, что уже через несколько лет сумма инвестиций в Нарва-Йыэсуу, в том числе и через недоходное объединение бизнесменов и города Нарва-Йыэсуу "Морские ворота", достигнет полумиллиарда, что сделает курорт на северо-востоке Эстонии серьезным конкурентом Пярну.

- Думаю, уже в 2013 году Нарва-Йыэсуу заберет у Пярну звание "Летней столицы" Эстонии. Если из самых нашумевших событий в этом году там - снос третьего этажа маленькой гостиницы, то в Нарва-Йыэсуу - открытие нового 220-местного спа-отеля, - иронично заметил Мурула.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости