Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
885 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В нехватке хороших работников виноваты и сами работодатели
Автор: Мastak в 14/11/2003 10:23:38 (1325 прочтений)

Инна НАЗАРОВА
По поводу опубликованной статьи "Большая нехватка рабочей силы препятствует развитию предприятий", в которой предприниматели жалуются на приходящую из профессиональных училищ молодежь с плохой подготовкой, я хочу сказать: в сложившейся ситуации нельзя сваливать всю вину на профессиональное образование. Определенная вина ложится и на работодателей.

далее...

Прежде чем обвинять профессиональные учебные заведения, надо посмотреть, насколько сами предприятия готовы к приему хороших специалистов. Для этого они должны быть в состоянии предложить хорошие условия труда и достойную зарплату для толковых специалистов. Молодой человек с действительно золотыми руками и хорошими знаниями хочет прилично зарабатывать. И это вполне естественно.

Силламяэские предприниматели поддерживают профессиональное образование

Эта критика касается далеко не всех предприятий. Я очень благодарна силламяэским работодателям, обращающим огромное внимание на профессиональное образование и подготовку специалистов в нашем училище. Например, председатель совета училища руководитель АО "Норвес металл" Анатолий Полупан, на руководимом которым заводе из 110 работников 80 процентов являются выпускниками Силламяэского профессионального училища.

Благодарна я также руководителю крупнейшего в городе предприятия "Силмет групп" Тийту Вяхи и руководителю "Полиформа" Анатолию Деменко, тоже оказывающим максимальную возможную помощь для лучшей подготовки специалистов. В Силламяэ имеется еще целый ряд других предприятий, с пониманием и отзывчивостью относящихся к нашему профессиональному училищу. Поддержка состоит прежде всего в том, что мы отправляем своих учащихся на эти предприятия на практику, и в ходе ее уже происходит предварительный отбор будущих работников.

Не все становятся хорошими специалистами

Разумеется, нельзя утверждать, что все выпускники профессиональных учебных заведений - прекрасные специалисты, ведь предпосылкой высокого уровня профессиональной подготовки являются кадры училища, материальная база и тот "материал", с которым нам приходится работать. Если к нам приходит молодой человек, который не готов учиться либо из-за своих личных качеств, либо по другим причинам, то из него трудно сделать хорошего специалиста. Но в этом нельзя обвинять только школу, ведь это - в более широком смысле - проблема всего общества.

Нельзя забывать, что среди поступающей в профессиональные учебные заведения молодежи много ребят из малообеспеченных семей и трудновоспитуемых ребят, хотя я считаю, что в нашем училище много прекрасных учеников. Однако такой нюанс все же есть, и нельзя требовать, чтобы все 25 или 30 выпускников оказались блестящими специалистами и личностями.

Рынок диктует

Нельзя также обвинять в плохих условиях труда или маленьких зарплатах всегда только работодателя. Например, одна из областей деятельности, куда выпускники училища не хотят идти на работу по специальности, - швейная промышленность. Тут нельзя ругать работодателей за то, что они не создают достаточно хорошие условия труда или не платят высокую зарплату, поскольку здесь условия диктует рыночная конкуренция. Чтобы стать конкурентоспособными и получать достаточно заказов, предприятия должны продавать свою продукцию по низкой цене, что, само собой разумеется, означает низкие зарплаты и не самые лучшие условия труда.

В то же время меня удивляет, когда квалифицированную рабочую силу не могут найти металлообрабатывающие фирмы. Мы уже почти девять лет анализируем то, как наши выпускники находят работу: выпускники по специальности "металлообработка" стабильно успешно находили рабочее место - в среднем на 85-90 процентов. Учитывая требования рынка труда и пожелания наших работодателей, мы обращаем очень большое внимание именно на повышение уровня подготовки учащихся по специальности "металлообработка". Например, сейчас 12 учащихся нашего училища проходят практику в Германии. Так что я подчеркну еще раз: по-моему, абсурдно обвинять только профессиональное образование. Надо быть самокритичными.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости