Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как правильно критиковать коллег
Автор: Ganzelis в 12/08/2008 07:00:00 (1552 прочтений)



Если вы собрались критиковать своего товарища по работе, подумайте, уместно ли это. Естественно, не стоит решать рабочие вопросы на корпоративных вечеринках - человек сюда пришел, чтобы отдыхать. Самое главное - чтобы у вашего коллеги было время.

Далее...



Если человек занят, хорошего разговора не выйдет. Бывают "трудные личности" - по возрасту намного старше или слишком ранимые, тогда разговаривать лучше в максимально интимной обстановке. Другие коллеги не должны быть в это вовлечены. Если в помещении много людей, просто подойдите к столу сослуживца и разговаривайте приглушенным, спокойным и ровным голосом.
Разговор стройте так: сначала скажите что-нибудь положительное. Например: "Я ценю твои усилия". Можно похвалить, отметить достоинства человека. А можно начать и с самокритики ("у меня тоже такое было"). Это полезно в разговоре с чрезмерно чувствительными людьми. В самом начале разговора не используйте местоимение "ты" или "вы" - это будет звучать как обвинение, и человек начнет защищаться или даже отрицать. Далее идет критический разбор полетов, а завершить его нужно на позитивной ноте - тогда критика не вызовет отрицательных эмоций и вспышку гнева. В критике нельзя быть категоричным и отчитывать: люди, находящиеся на одном карьерном уровне, должны поддерживать друг друга, а категоричность и жесткость больше подходит для начальства. И критиковать нужно за конкретные промахи. Не стоит упоминать прошлые ошибки - зачем все сваливать в кучу?
Не стоит тараторить и обвинять сослуживца во всех смертных грехах - он может воспринять это как тотальный "наезд". Смотрите, понял человек вас или нет. Делайте небольшие паузы, давайте ему возможность ответить. Тут же следите за реакцией собеседника. Люди, плохо воспринимающие критику, в разговоре поджимают губы, дуются. Или начинают сразу же защищаться, не дослушав. Тогда можно попробовать помягче: "Ты не волнуйся, я считаю тебя хорошим сотрудником. Но у нас возникла проблема, и надо ее решить". Кроме того, в процессе "разбора полетов" может выясниться, что ваш коллега признает свою ошибку - это уже полдела. Нужно, чтобы разговор не закончился на фразе: "Да-да, я знаю". Спросите, что коллега собирается предпринять, и предложите свои варианты. Учитывайте также, в каком статусе вы находитесь. Если вы давно работаете в компании и находитесь на хорошем счету у начальства, ваши позиции крепки. Только не забывайте максимально уважительно формулировать аргументы. Если вы на равных позициях, разговор может быть жестче, но ни в коем случае не переходите на личности", сообщает Ліга

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости