Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские осетины ждут мира в Грузии
Автор: mumi в 13/08/2008 07:20:00 (1640 прочтений)


Баграт Джикаев говорит, что круглосуточно следит за новостями по телеканалам, надеясь узнать о судьбе своих соплеменников. Фото автора

Болью отозвались в сердцах нарвских осетин трагические события военного конфликта на Кавказе.

Отработавший полвека на Кренгольмской мануфактуре — помощником мастера и начальником цеха на Георгиевской ткацкой фабрике — Баграт Джикаев говорит, что круглосуточно следит за новостями по телеканалам, надеясь узнать о судьбе своих соплеменников. Он надеется на быстрейшее разрешение конфликта. Ведь там, в Северной и Южной Осетии, у него остались родственники. Баграт Александрович дозвонился 11 августа во Владикавказ до племянника Алика, который сказал, что столица Южной Осетии — город Цхинвали, разгромлена.

Далее...



Джикаев, в детстве учившийся в грузинской школе в Боржомском районе Грузии, поясняет: у простых грузин и осетин всегда были добрососедские отношения. А когда вмешивается политика — добра не жди... Он говорит, что истоки нынешнего конфликта были еще в прошлом, в том числе — совсем недавнем. В начале 1990-х годов он ездил от Кренгольма в командировку во Владикавказ (Северная Осетия) и встретил в числе беженцев своих родственников — брата и дядю. Точнее, как поясняет мой собеседник, это были не беженцы, а депортированные властями получившего независимость кавказского государства осетины, проживавшие в Боржомском и других районах Грузии. Их приютила Северная Осетия, они до сих пор не могут вернуться в родные края. России в начале 1990-х годов пришлось ввести миротворцев, чтобы предотвратить дальнейший геноцид. Джикаев говорит, что когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, то официальный Тбилиси проводил миролюбивую политику в отношении осетин.

«Среди жителей Южной Осетии около 95% граждане Российской Федерации. Россия поступает справедливо, защищая осетинский народ от уничтожения», — уверен Джикаев.

Он рассматривает в альбоме фотогографии своих родственников и молит, чтобы все у них было благополучно.

Евгений АШИХМИН

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости